Рустам Нигматуллин принял участие в заседании Совета Бугульминского муниципального района по итогам 2019 года и задачам на 2020 год

6 февраля 2020 г., четверг

Сегодня во второй половине дня исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин посетил Бугульминский муниципальный район.

Основная цель посещения - участие в заседании Совета Бугульминского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Бугульминского муниципального района за 2019 год и задачах на 2020 год».

До начала заседания Рустам Нигматуллин ознакомился с работой Бугульминского филиала АО «Татэнергосбыт».

Затем во Дворце молодёжи (г. Бугульма, ул. Ленина, д. 98) Рустам Нигматуллин осмотрел выставку продукции предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса Бугульминского района, учреждений образования, культуры и социальной защиты.

Как отметил Рустам Нигматуллин в ходе выступления на заседании, «сегодня Бугульма – это крупный многоотраслевой промышленный, культурный и научно-производственный центр с трудолюбивыми людьми, богатым материально-техническим и природным потенциалом».

Он вкратце озвучил итоги 2019 года по республике, определил приоритетные направления совместной работы на текущий год.

Так, по словам исполняющего обязанности Премьер-министра РТ, в целом, 2019 год для Татарстана был благополучный. Республика традиционно входит в число регионов-лидеров России, занимая 7 место по объему ВРП, 4 место по сельскому хозяйству и строительству, 5 место по промышленному производству, объему инвестиций и вводу жилья, 7 место по обороту розничной торговли.

В республиканском рейтинге социально-экономического развития по итогам 2019 года Бугульминский район занимает 18 место. У района имеется достаточный потенциал для дальнейшего динамичного развития.

Большим потенциалом в повышении занятости и доходов населения обладает малый бизнес. Доля малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте республики ожидается на уровне 26,1%. В прошлом году в Бугульминском районе прошли аккредитацию две промплощадки – «Советская» и «Загородная». Сегодня необходимо приложить серьёзные усилия для заполнения площадок реальными резидентами, оказывать меры поддержки, содействие в организации производства востребованной продукции.

Создание условий для развития малого бизнеса и самозанятости на местах является одной из приоритетных задач органов местного самоуправления, эффективность вашей работы в этом направлении должна расти. Предполагается, что в Бугульминском районе нужны меры по оживлению деловой среды.

Состояние аграрной отрасли Бугульминского района пока оставляет желать лучшего. В отраслевом рейтинге по итогам 2019 года среди муниципальных районов республики Бугульминский занял 29 место.

При этом в Бугульминском районе продолжается реализация проекта по организации трёх молочных комплексов.

Ключевую роль в устойчивом развитии сельских территорий играют малые формы хозяйствования на селе. В общем рейтинге развития малых форм хозяйствования среди районов республики Бугульминский лишь на 41 месте. В районе до сих пор не создано ни одного сельхозкооператива.

В настоящее время Республика Татарстан участвует в 48 национальных проектах. В 2019 году на реализацию нацпроектов было выделено 26,5 млрд руб., за счет которых проводилось строительство и ремонт 341 социального и инфраструктурного объекта, включая школы, детские сады, очистные сооружения и т.д. На реализацию нацпроектов в 2020-2022 годах будет направлено 69,5 млрд руб.

Многие задачи, направленные на развитие территорий и повышение качества жизни граждан, решаются в рамках республиканских программ – в 2019 году было реализовано 40 программ с общей суммой финансирования 42,5 млрд руб. Большой объём работ был выполнен и в Бугульминском районе, который участвовал в 25 целевых программах.

В Бугульме в 2020 году будет благоустроено 62 двора – в рамках программы «Наш двор».

В обеспечении высокого уровня качества жизни, особенно городского населения, большую роль играет состояние жилищно-коммунального хозяйства. Для Бугульминского района данные вопросы особо актуальны.

Было отмечено, что важнейшим показателем устойчивого развития общества является демография. По итогам прошлого года в республике показатель рождаемости снизился на 7,7%. По итогам 2019 года естественный прирост населения сохранился в городах Казань и Набережные Челны, а также в Нижнекамском и Альметьевском районах. Бугульминский район, к сожалению, в числе территорий с естественной убылью населения.

В республике прикладываются серьёзные усилия по модернизации медицинских учреждений, повышению качества и оперативности оказания медицинской помощи.

Большая работа выполнена по модернизации районного, а также первичного звена медицинских учреждений и в Бугульминском районе.

В Бугульминском районе за последние 5 лет капитально отремонтированы и оснащены оборудованием здание детской поликлиники, поликлиники ЦРБ, карабашская врачебная амбулатория, построены 6 модульных ФАПов.

Бугульминский район обладает всеми необходимыми ресурсами для дальнейшего повышения темпов экономического роста и улучшения качества жизни граждан, сказал в завершение Рустам Нигматуллин.