В Казани наградили победителей Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2012 года

29 ноября 2012 г., четверг
Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2012 года состоялась сегодня в Казани (КРК «Пирамида»).
В церемонии приняли участие президент Фонда «Академия Российского телевидения», специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству – посол по особым поручениям Михаил Швыдкой, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, известный российский тележурналист Владимир Познер, представители Фонда «Академия Российского телевидения», тележурналисты – представители федеральных и региональных СМИ.
Ведущими мероприятия выступили актер театра и кино Михаил Ефремов и телеведущая «Первого канала», ведущая утреннего шоу на «Нашем радио» Светлана Зейналова.
Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион» стал уже 11-ым по счету, впервые он прошел в 2002 году.
На этот раз городами проведения финальных и заключительных мероприятий «ТЭФИ-Регион» стали Екатеринбург («Информационное телевещание», 2-5 октября), Ростов-на-Дону («Просветительское и развлекательное телевещание», 30 октября – 2 ноября) и Казань (заключительный этап конкурса, 26-30 ноября).
На соискание премии «ТЭФИ-Регион» в этом году претендовали 535 работ.
К участию в конкурсе принимались работы, произведенные и впервые вышедшие в эфир на территории субъектов Российской Федерации в период с 1 июля 2011 по 31 мая 2012 года.
Приветствуя участников и гостей конкурса, Ильдар Халиков заявил, что очень рад видеть всех в Казани и приятно, что столица Татарстана выбрана площадкой для проведения заключительного этапа «ТЭФИ-Регион». В этом зале сегодня собрались лучшие тележурналисты страны, профессионалы, те, кто творит это большое искусство – телевидение, сказал Ильдар Халиков. Важно, что на этом празднике вместе с нами такие легенды телевидения, как Владимир Познер, отметил он.
Если когда-нибудь кто-то из вас будет писать мемуары, не забудьте написать главу «Как я получал «ТЭФИ-Регион» в 2012 году в Казани», пошутил Премьер-министр РТ.
Затем Ильдар Халиков вручил сертификаты на обучение в Школе ТЭФИ представителям трех республиканских телекомпаний - это ТРК «Казань», Нижнекамская телерадиокомпания и телекомпания «Челны ТВ».
В свою очередь, президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой вручил Ильдару Халикову Благодарственное письмо от имени Фонда «Академия Российского телевидения». Такое же Благодарственное письмо Михаил Швыдкой просил передать и Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.
Награду в первой номинации – «Еженедельная информационно-аналитическая программ» - вручил Владимир Познер. Победителем стала программа «Адымнар» («Шаги») ТРК «Казань».
В номинации «Ежедневная информационная программа для городов с численностью до 300 тысяч человек» победила программа «Новость часа» (Великий Новгород, телекомпания «Альфа-канал»).
В номинации «Репортер» лучшим стал Илья Зайцев («Тихий омут», Красноярск, ООО «Новости»).
Лучшей программой для детей стала «Молочная страна» (Уфа, ТРК «Башкортостан»).
В номинации «Программа о спорте» победила программа «Трое в гетрах, не считая собаки» (Краснодар, «Девятый канал Кубань»).
Лучшей публицистической программой стала программа «Из пункта А в пункт Б» (Красноярск, ООО «12 Канал»).
В номинации «Телевизионный документальный фильм» лучшим стал фильм «Царский курган» (Республика Хакасия, цикл «Чудеса Хакасии», «Информационный телевизионный центр «Хакасия»). Всего в этой номинации было представлено 36 работ.
В номинации «Телевидение и жизнь: социальная акция» приз получил проект «Бессмертный полк» (Томск, «ТРК ТВ-2»).
Лучшей просветительской программой жюри признало программу «Бродский. Гиперссылка» (Архангельск, Творческое объединение «Красный тубус»).
В номинации «Телевидение и жизнь: специальный проект» победил проект «Письма победы» (Екатеринбург, телекомпания «Четвертый канал»).
Приз в номинации «Интервьюер» получил Евгений Енин (Екатеринбург, «Стенд», телекомпания «Четвертый канал»). Приз вручала ведущая программы «В круге СВЕТА» радиостанции «Эхо Москвы», преподаватель Высшей школы журналистики Светлана Сорокина.
Впервые в рамках «ТЭФИ-Регион» был организован конкурс фонда АРТ «Питчинг идей», где первое место завоевали Рустем Аднабаев и Руслан Фаршатов за проект «Большой чемодан: Акустическое путешествие с трубадуром» (Уфа).
В этом году также были отмечены победители в специальной номинации «Год истории 2012». За лучшую телепрограмму по истории России награду в виде статуэтки «Золотой папирус» получила программа «Хроники Екатеринодара: начало» МТРК «Краснодар» Победитель получил приз от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Фонд «Академия российского телевидения» совместно с Министерством спорта Российской Федерации учредил три специальные номинации спортивной направленности. В номинации «Документальный фильм. Герои спорта» была отмечена ТРК «Новый век» за фильм «Жизнь в ритме танго».
Также была вручена награда за специальную номинацию «Ведущий телевизионной программы «Прогноз погоды».
Специальный приз Академии российского телевидения был вручен генеральному директору телерадиокомпании «Новый век» Ильшату Аминову «За вклад в развитие регионального телевидения».
Напомним, что все победители Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» получают бронзовую статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного и «Золотой» диплом победителя конкурса.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International