Рустаму Минниханову представили проект информационно-образовательной системы дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле»

29 декабря 2012 г., суббота
Проект информационно-образовательной системы дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле» представили сегодня Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.
Напомним, что проект on-line школы обучения татарскому языку «Ана теле» разрабатывается совместно специалистами Республики Татарстан и компании EF Education First. Со стороны Татарстана к проекту привлечены высококвалифицированные филологи, преподаватели татарского языка.
Как сообщил Рустам Минниханов, сегодня в мире проживает порядка 7 млн. татар, по последней переписи населения в России - 5,5 млн. человек, из которых только около 2 млн. человек проживают на территории Республики Татарстан. Татарский язык как язык общения востребован в странах СНГ, а также за рубежом, дистанционное обучение даст возможность учить родной язык многим соотечественникам.  
С основным докладом о проделанной в рамках проекта работе выступил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он, в частности, сообщил, что со стороны Татарстана в проекте задействованы 26 специалистов, работа ведется в четырех группах. На сегодня в рамках проекта  on-line школы обучения татарскому языку «Ана теле» подготовлено 96 уроков, снято 96 видеофильмов, более 5 тыс. аудио роликов и др.
О результатах  совместной проектной работы рассказал генеральный директор EF Corporate Language Learning Solutions Эдуард Балдаков. Он отметил, что в проекте on-line школы предусмотрено 9 языковых уровней,  создана хорошая производственная база. Далее Эдуард Балдаков продемонстрировал работу тестовой версии программы «Ана теле» - начиная от регистрации пользователя в системе, оценки его языковых навыков и дальнейшей работы в программе. Доступ к проекту on-line школы обучения татарскому языку «Ана теле» будет возможен 24 часа в сутки, из любой точки мира.
Рустам Минниханов предложил работать над проектом более активно, чтобы тестовая версия обучающей программы  (первые несколько уровней) была доступна для пользователей в ближайшее время.
В совещании приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова и другие.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International