Рустам Минниханов принял участие в Международном инвестиционном форуме «Условия и перспективы создания производств металлообрабатывающего оборудования РФ»

5 марта 2013 г., вторник
Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в работе Международного инвестиционного форума «Условия и перспективы создания производств металлообрабатывающего оборудования Российской Федерации» (Москва, МГТУ «Станкин»).
В форуме также приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, представители правительств субъектов Российской Федерации (Свердловской и Ульяновской областей), более 40 ведущих зарубежных станкостроительных предприятий (Германии, Чехии, Швейцарии, Италии, Австрии, Японии), пять национальных отраслевых союзов (Союз немецких машиностроительных предприятий, Итальянская ассоциация производителей станков, роботов, систем автоматизации и сопутствующей продукции, Объединение швейцарской машиностроительной, электротехнической и металлургической промышленности и связанные с ними технологически ориентированные отрасли, Японская ассоциация станкостроителей, Союз машиностроительных технологий Чехии).
Со стороны Республики Татарстан на форуме также присутствовали представители КНИТУ-КАИ, ОАО «КНИАТ», особой экономической зоны «Алабуга».
Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Республики Татарстан, Правительство Свердловской области, Правительство Ульяновской области. Модератор форума - МГТУ «Станкин».
Целью форума является информирование представителей ведущих зарубежных станкостроительных предприятий о перспективах развития российского рынка металлообрабатывающего оборудования и потенциальных российских партнерах - крупнейших производителях и потребителях металлообрабатывающего оборудования.
Участники форума рассмотрели меры государственной поддержки российских и зарубежных инвесторов, а также перспективы создания совместных производств.
В ходе мероприятия состоялось подписание ряда международных соглашений в области создания и обеспечения деятельности совместных производств металлообрабатывающего оборудования на территории России.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совместно с руководством Правительств Ростовской, Свердловской и Ульяновской областей подписали Протокол о намерениях по организации региональных кластеров машиностроительных технологий в субъектах Российской Федерации (Республика Татарстан, Ростовская, Свердловская и Ульяновская области).
Заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и генеральный директор компании «Джошкуноз Метал Форм» Шукрю Тетик подписали Протокол о намерениях между Министерством промышленности и торговли РТ и компанией «Coskunoz Metalform» о создании в Татарстане производства прессового и штамповочного оборудования.
Равиль Зарипов отметил, что в Республике Татарстан для зарубежных и отечественных инвесторов сформирована законодательная база, созданы необходимые инфраструктурные условия, предоставляются налоговые льготы, имеется кадровый потенциал для реализации совместных инвестиционных проектов. Промышленные предприятия республики осуществляют техническое перевооружение и модернизацию в рамках реализации инвестиционных проектов за счет собственных средств и привлечения федеральных ресурсов. В 2012 году инвестиции в основной капитал в промышленности составили более 6 млрд. долларов США. «При поддержке федерального правительства и, в первую очередь, Министерства промышленности и торговли России промышленные предприятия республики реализуют программы по модернизации производств с привлечением значительных федеральных ресурсов», - подчеркивает Равиль Зарипов.