Глава Исламского банка развития: "Татарстан мог бы поставлять продовольствие в Саудовскую Аравию"

16 марта 2013 г., суббота
Сельское хозяйство Татарстана может быть привлекательным для инвестиций со стороны бизнесменов Саудовской Аравии, желающих импортировать в страну продовольствие. Об этом заявил сегодня в ходе встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым президент группы Исламского банка развития Ахмед Мохаммед Али аль Мадани. Встреча состоялась в Джидде в рамках визита татарстанской делегации в Саудовскую Аравию.
Приветствуя Ахмеда Мохаммеда Али аль Мадани, Рустам Минниханов поблагодарил его за возможность для татарстанской делегации посетить Джиддийский экономический форум. "Нынешний визит - это прекрасная возможность для нас посетить святые места, поработать в рамках форума, найти новые контакты, рассказать о наших планах и возможностях", - сказал Президент РТ.
"Мы очень дорожим нашими отношениями с Исламским банком развития, в том числе и теми, которые сложились в период работы нашего первого Президента Минтимера Шаймиева, - обратился Р.Минниханов к главе ИБР. - Хочу передать вам его приветствие и надеюсь, что мы вновь увидим вас в Татарстане, покажем вам изменения, которые происходят в нашей республике, в нашей стране".
Президент РТ рассказал главе ИБР о восстановлении святынь Болгара и Свияжска в Татарстане. Также он сообщил о стартующей 6 июля в Казани Универсиаде. "На ней будут представлены студенты из 170 стран мира. Это еще одна прекрасная возможность показать нашу страну, нашу республику, нашу Казань, показать, как в мире и согласии живут люди разных национальностей, разных вероисповеданий", - заявил Рустам Минниханов. 
Говоря об уровне экономического сотрудничества Татарстана и Саудовской Аравии, Президент РТ констатировал, что пока он недостаточен. "Конечно, мы пока недорабатываем в наших отношениях с арабскими странами, с Исламским банком развития. И сегодняшний визит мы постараемся использовать для развития наших отношений", - сказал Рустам Минниханов.
Ахмед Мохаммед Али аль Мадани в свою очередь приветствовал членов татарстанской делегации в Джидде. Он попросил Рустама Минниханова передать слова приветствия первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.
Глава ИБР предложил Рустаму Минниханову рассмотреть возможность экспорта продовольствия из Татарстана в Саудовскую Аравию. "Хотя это и мечта, но думаю, что ее можно осуществить, - заявил Ахмед Мохаммед Али аль Мадани. - И ее можно обсудить уже сегодня в ходе форума".
"Вопрос продовольствия действительно с каждым годом будет обостряться, и у Татарстана есть возможность производить продовольствие на экспорт, - ответил Рустам Минниханов. - У нас много земли, водных ресурсов, но нужны стартовые инвестиции. Поэтому, я думаю, было бы правильно, если бы предприниматели из Саудовской Аравии пришли в наше сельское хозяйство. Никаких препятствий для этого нет, руководство страны всячески приветствует иностранные инвестиции. А Исламский банк развития мог бы участвовать в финансировании этих проектов".
Участники встречи также обсудили перспективы использования исламских финансовых инструментов в России. По словам Ахмеда Мохаммеда Али аль Мадани, для этого необходимо согласование с федеральным центром.
"Мощность и эффективность исламской финансовой системы показали себя во время кризиса. И думаю, что использование этих инструментов могло бы быть полезно для России, - сказал Рустам Минниханов. - Вам следует встретиться с руководством Центробанка, обсудить, что следует сделать, чтобы развивать исламские финансовые инструменты в нашей стране".
В завершение встречи Президент Татарстана пригласил Ахмеда Мохаммеда Али аль Мадани посетить республику. "Мы начнем готовить ваш визит в Татарстан, в Россию. И я надеюсь, что скоро у нас будет возможность приветствовать вас у себя", - обратился Рустам Минниханов к главе Исламского банка развития.  
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International