Рустам Минниханов: "Надеемся, что Универсиада оставит у гостей самые приятные впечатления"

5 апреля 2013 г., пятница
Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие во встрече глав делегаций стран-участниц Всемирных летних студенческих Игр 2013 года. Во встрече, проходящей в Казани с 3 по 7 апреля, принимают участие более 100 делегатов из более чем 50 стран.

Накануне главы делегаций уже посетили спортивные объекты предстоящих Игр, Деревню Универсиады. Сегодня же в Казани состоялось заседание, в рамках которого к гостям обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Приветствуя участников встречи, он отметил, что республика является одним из динамично развивающихся регионов России со стабильной политической ситуацией. Развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением в социальной политике РТ. "Татарстан претендует на звание самого спортивного региона в Российской Федерации, обладает развитой инфраструктурой, имеет богатый опыт проведения крупных международных соревнований", - сообщил Р.Минниханов.

По его словам, Универсиада является важным событием для всей России, а для Татарстана ее проведение является как почетной миссией, так и огромной ответственностью. "Наша задача - провести Игры на уровне лучших международных стандартов", - заявил Президент Татарстана.

Спортивная инфраструктура, созданная к Универсиаде, является одной из лучших в России. С 2009 года специально для студенческих Игр построено 27 новых спортивных сооружений, на них проводятся крупнейшие российские и международные спортивные соревнования, в них занимаются жители Казани. Универсиада, по словам Рустама Минниханова, дала мощный толчок развитию студенческого спорта, доля студентов, занимающихся спортом, в республике выросла с 2007 года с 26% до 62%.

"Мы приложим все усилия, чтобы прибытие, пребывание в городе и отъезд участников были бы максимально комфортными и удобными", - заверил глав делегаций Президент РТ.

Он сообщил, что на время игр запланирована обширная культурная и развлекательная программа. Так, специально на время Универсиады перенесено празднование Сабантуя, который призван познакомить гостей с традициями и обычаями татарского народа. Будет предоставлена возможность посетить основные туристические центры - Казанский Кремль, святыни Болгара и Свияжска.

"Надеемся, что вы по достоинству оцените наши усилия, Казань поразит гостей своей красотой, развитой современной инфраструктурой, передовыми технологиями и качественным сервисом, - обратился Рустам Минниханов к участникам встречи. - Надеюсь, что Универсиада оставит у вас самые приятные впечатления, и вы еще не раз захотите вернуться в нашу республику".

Замминистра спорта России Наталья Паршикова зачитала приветствие министра спорта РФ Виталия Мутко. Она также отметила беспрецедентный масштаб проведения Универсиады. "Мы вас ждем в Казани, до встречи", - обратилась она к руководителям делегаций.

Мэр Казани Ильсур Метшин в своем приветственном слове рассказал, в частности, о подготовленной городскими и республиканскими властями культурной программе в период Универсиады.

Руководитель Дирекции Универсиады 2013 Владимир Леонов в своем выступлении на английском языке рассказал руководителям делегаций об особенностях Универсиады для участников и членов делегаций. Так, он сообщил о порядке аккредитации, об аккредитационной карте, совмещенной с банковской картой с возможностью бесконтактной оплаты покупок. Также В.Леонов рассказал о порядке безвизового въезда для участников, о транспортных вопросах во время прибытия участников в Казань и непосредственно в городе. Руководитель Дирекции Универсиады сообщил об особенностях и порядке работы Деревни студенческих Игр, о питании, медицинском обеспечении, медиаобеспечении и ряде других вопросов.