Рустам Минниханов: «Мы закладываем новую эру развития Чистополя»

4 мая 2013 г., суббота
Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Чистопольский муниципальный район принял участие в церемонии закладки камня в основание двух первых предприятий на территории создаваемого индустриального парка «Чистополь».
Напомним, что проект индустриального парка реализуется на условиях государственно-частного партнерства в рамках утвержденных Правительством РТ комплексного инвестиционного плана и долгосрочной целевой программы развития Чистополя до 2015 года. В рамках федеральной программы поддержки малых городов на финансирование проекта выделено 592 млн. руб.
Общая площадь индустриального парка составляет 292 га, на его территории размежевано 35 участков площадью 1-13 га. К участкам подведены все необходимые коммуникации, к которым резиденты индустриального парка могут подключиться бесплатно.
Им также предоставляются такие преференции, как освобождение от уплаты земельного налога, арендной платы за землю на период строительства и выхода предприятия на проектную мощность (до 7 лет). Для резидентов также снижен налог на имущество (до 0,1 процента) и налог на прибыль (до 13,5 процента).
На сегодня подписаны соглашения о создании производств на территории индустриального парка с 4 компаниями-инвесторами. Совокупный объем инвестиций оценивается почти в 12 млрд. руб. Потенциальное количество рабочих мест на будущих производствах - более 1 тыс. человек.
Президент РТ принял участие в церемонии закладки капсул с обращением к потомкам в основание 2 заводов: предприятия по выпуску изделий медицинского назначения международной научно-производственной компании «Дельрус», а также завода по производству комплектов для малоэтажного строительства компании ООО «СКД Инвест».
Выступая на торжественной церемонии, Президент РТ отметил, что Правительство республики и ранее пыталось привлечь инвесторов в Чистопольский район, однако попытки не имели успеха. Ситуация изменилась с принятием федеральной программы поддержки моногородов, которая дала возможность начать строительство индустриального парка.
По мнению главы РТ, очень важно, чтобы первые два проекта были успешно реализованы, поскольку от этого зависит привлечение новых резидентов.
«Чистополь по количеству работающих, по профессиональному уровню является конкурентным городом: географически он расположен очень удобно», - отметил Рустам Минниханов.
Он заверил инвесторов, что руководители республики и муниципалитета окажут им всю необходимую помощь. «Мы в равной степени вместе с вами несем ответственность, чтобы ваши проекты были успешными. Мы не можем допустить, чтобы были какие-то проблемы и административные барьеры, мы с вами закладываем новую эру развития Чистополя. Город в таких проектах нуждается», - подчеркнул Президент РТ.
В рабочей поездке Рустама Минниханова сопровождали первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов и вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International