НОВОСТИ


18
октября 2017 г.
среда

Сегодня в Казанском Кремле, Центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «Под прозрачным льдом глазури. Фарфор Петербурга». В залах Центра размещено около 500 предметов XVIII–XXI веков из коллекции «Эрмитажа» и музея Императорского фарфорового завода. В торжественной церемонии открытия приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и другие официальные лица.

Сегодня рамках рабочей программы Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Государственным министром международного сотрудничества ОАЭ госпожой Рим бинт Ибрагим аль-Хашими, которая также возглавляет Федеральную комиссию по конкурентоспособности и статистике ОАЭ.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ОАЭ Александр Ефимов, заместитель директора департамента внешних связей Президента РТ Марат Гатин, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Дубае Тимур Хайрутдинов, генеральный директор АО ХК "Ак Барс" Иван Егоров.

В ходе беседы Рустам Минниханов выразил слова благодарности за оказанное гостеприимство и предоставленную возможность встречи: «Хотим выразить свое восхищение уровнем организации WorldSkills в ОАЭ. Ваши коллеги из оргкомитета все показали и рассказали. У вас прекрасный выставочный комплекс и высокопрофессиональная команда, которая прекрасно организовала этот чемпионат мира», - отметил он.

«Россия будет принимать в 2019 году следующий чемпионат в Казани и более ста человек представителей делегации нашей страны, в том числе Республики Татарстана, сегодня перенимают ваш опыт. Поздравляю вас с прекрасной организацией мирового чемпионата. Выражаю свое уважение к ОАЭ и мы всегда готовы наращивать наше взаимное сотрудничество», - выразил свое восхищение Президент Республики Татарстан высоким уровнем организации.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание дружеским контактам со странами исламского мира. По его поручению я возглавляю Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир», в которую входят авторитетные политики, представители науки, общественные и религиозные деятели из 53 стран. Мы провели 3 заседания в Москве, Казани и в этом году в городе Грозном. После встречи с королем Сальман бен Абдель Азиз аль Саудом нам удалось предварительно договориться о проведении в следующем году заседания в Саудовской Аравии. Мы уверены, если одно из последующих заседаний пройдет в ОАЭ, это станет еще одним шагом в укреплении взаимопонимания и взаимоуважения исламских стран и России», - продолжил Рустам Минниханов.

Госпожа Рим бинт Ибрагим аль-Хашими поблагодарила за столь теплые слова в адрес ее родины: «Вы очень тепло и дружески отозвались об ОАЭ. Благодарим за Ваше участие в наших мероприятиях. Сближение России с арабскими странами нас очень радует. Позиция Россия на ближневосточном регионе очень сильная и вызывает уважения. Нас всех беспокоит опасность распространения идей экстремизма и терроризма в нашем обществе. К сожалению, эта болезнь очень быстро распространяется. Этому можно противостоять только сообща. Нам также приятно, что вы придаете большое значение к развитию экономического сотрудничества и находите точки соприкосновения с компаниями ОАЭ».

«Нам, мусульманам всей России, очень обидно, когда идеи террора распространяются от имени Ислама. Всем странам, где население исповедует эту мирную религию, необходимо отстаивать свою позицию сообща. Это понимает и Владимир Владимирович Путин и уделяет огромное внимание развитию сотрудничества с исламским миром. Руководители наших стран способны выработать единую позицию и мы готовы всячески этому способствовать», - добавил Президент Татарстана и пригласил Государственного министра международного сотрудничества ОАЭ госпожу Рим  бинт Ибрагим аль-Хашими посетить республику.

Подготовку субъектов Российской Федерации к отопительному периоду 2017-2018 годов обсудили сегодня участники Всероссийского совещания, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Провел совещание со всеми субъектами федерации заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак.

Республику Татарстан на селекторном совещании представлял Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В совещании также принял участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов.

Сегодня состоялась рабочая встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова руководителем компании «Strategic Marketing & Exhibitions» Даудом Аль-Шезави. 

Рустам Минниханов уже неоднократно встречался Даудом Аль-Шезави. В начале встречи они как старые знакомые по дружески поприветствовали друг друга. Дауд Аль-Шезави является Президентом Ежегодного инвестиционного форума в Дубае, в работе которого делегация Республики Татарстан принимает активное участие. Сам он дважды посещал Казань в 2016 и 2017 году, где принимал участие в работе Международного экономического саммита KazanSummit.

Компания «Strategic Marketing & Exhibitions» на сегодняшний день является одним из ведущих организаторов выставок и конференций в ОАЭ, в том числе и WorldSkills Abu Dhabi 2017. Специалисты компании имеют репутацию ведущих экспертов в любых аспектах, связанных с индустрией выставок.

В ходе беседы Рустам Минниханов дал высокую оценку организации чемпионата WorldSkills в Абу Даби.

Дауд Аль-Шезави поблагодарил Рустама Минниханова за высокую оценку и подчеркнул, что Татарстан является одним из наиболее экономически развитых, стабильных и инновационных регионов Российской Федерации. Он убежден, что чемпионат WorldSkills в 2019 году в Казани также пройдет на высочайшем мировом уровне. 

Далее стороны обсудили возможности развития сотрудничества Республики Татарстан и компании «Strategic Marketing & Exhibitions» в вопросах организации чемпионата WorldSkills в 2019 году в Казани и дальнейшем продвижении выставочного центра «Казань-ЭКСПО» в мировой индустрии выставок, как крупнейшего в Поволжье.

Во встрече с руководством компании «Strategic Marketing & Exhibitions» также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Шамиль Гафаров, заместитель Премьер-министра РТ и министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ, генеральный директор ООО «КАЗАНЬ ЭКСПО» Роберт Миннегалиев, заместитель директора департамента внешних связей Президента РТ Марат Гатин, Генеральный директор АО ХК "Ак Барс" Иван Егоров. 

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил различные площадки соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 и подробно изучил инфраструктуру в Национальном выставочном центре Абу-Даби (ADNEC), где проходит мировой чемпионат.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит с 14 по 19 октября 2017 года в городе Абу-Даби (ОАЭ). В чемпионате принимают участие более 1200 конкурсанта и более 1500 экспертов из 76 стран и по 52 компетенции (50 – основные, 2 – презентационные) в шести блоках профессий: строительство, ИТ-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. Главной соревновательной площадкой чемпионата является выставочный комплекс Abu Dhabi National Exhibition Centre (ADNEC).

 Национальная сборная России включает в себя 58 ребят из 22 регионов, в том числе Республику Татарстан представляют 8 участников по 7 компетенциям.

 Церемония открытия мирового чемпионата состоялась 14 октября 2017 года на открытой концертной площадке Du Arena, рядом с Феррари Парком. Церемония награждения победителей и закрытия Чемпионата состоится там же 19 октября. В рамках церемонии закрытия запланированы показ видеоролика с презентацией России и города Казани, приветственные слова от организационного комитета WorldSkills Kazan 2019, а также церемония передачи флага WorldSkills Российской Федерации.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International