Борис Павлов принял участие в пленарном заедании «Нанотехнологии» в рамках Международной конференции Академии наук исламского мира

26 августа 2008 г., вторник
Сегодня, Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов принял участие в пленарном заедании «Нанотехнологии», которое состоялось в рамках Международной конференции Академии наук исламского мира и Академии наук Республики Татарстан «Наука, технологии, инновации для устойчивого развития Исламского мира».
В работе заседания также презентовали свои доклады член-корреспондент РАН и почетный член АН РТ, член ИАН Хаджиев С.Н. «Нанотехнологии для устойчивого развития нефтепереработки и нефтехимии», академик РАН и АН РТ Валиев К.А. «Квантовая информатика - новые перспективы», академик АН РТ, член-корреспондент РАН Салихов К.М. «Потенциальные возможности электронных спинов в современных технологиях.» и другие члены Исламской академии наук, а также российские академики, политики, ученые, исследователи, представители академий наук из других стран.
Выступление Бориса Павлова «Развитие наноиндустрии в Республики Татарстан» вызвало неподдельный интерес со стороны иностранных представителей научного исламского мира. Всего же в Казань для участия в конференции прибыли около 600 ученых, из них более 180 крупных ученых из 33 стран мира.
В презентации своего доклада, Первый вице-премьер Татарстана особо обратил внимание участников на то, что Республика Татарстан является регионом, расположенным в центре России, где сконцентрирован высокий интеллектуальный, научно-промышленный и производственный потенциал, дающий возможность с высокой эффективностью реализовывать проекты в сфере наноиндустрии. ВУЗы, НИИ и предприятия Республики Татарстан включились в работу по созданию и внедрению нанотехнологий и новых наноматериалов в промышленное производство. Дальнейшее развитие экономики Республики Татарстан будет осуществляться на основе создания и внедрения инновационных технологий в производственной и социальной сферах жизни общества.
Тем самым, в целях привлечения финансирования на работы, связанные с разработкой нанотехнологий и их промышленного применения, эффективного использования финансовых средств, а также для консолидации научных и лабораторно-исследовательских центров, вновь созданных научно-исследовательских институтов НТ и НМ, занимающихся работами в сфере нанотехнологий, и для создания единого наноинформационного пространства был разработан комплексный проект «Развитие наноиндустрии в Республике Татарстан».
Реализация комплексного проекта послужит дальнейшему развитию экономики Республики Татарстан это, несомненно, послужит решению основных задач в развитии наноиндустрии, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации. Реализация комплексного проекта имеет большое значение не только для развития Республики Татарстан, но и в целом для развития Российской Федерации.
В числе многочисленных вопросов задаваемых Первому вице-премьеру Татарстан, наиболее завеваемыми были вопросы ближайшего сотрудничества республики с зарубежными партнерами в сфере развития наноиндустрии, финансовые вложения в реализацию данного проекта и конечно же, когда будут внедряться и в какие сферы промышленности первые разработки промышленных технологий.
В завершении Борис Павлов пригласил участников научных и бизнес-кругов Исламского мира к дальнейшему долгосрочному и плодотворному сотрудничество, что в свою очередь позволит промышленности Республики Татарстан внедрить научные разработки, и тем самым повысит рост эффективности отечественного производства и обеспечит конкурентоспособность татарстанской продукции.
По просьбе участников международной конференции презентацию доклада Первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Бориса Павлова Вы можете найти на портале Правительства Республики Татарстан по адресу www.prav.tatar.ru в разделе «Пресс-релизы».

Все материалы сайта доступны по лицензии: