Татарстану во II полугодии 2013 года предстоит сдать в эксплуатацию 1 млн. 174,4 тыс. кв. м жилья

12 июля 2013 г., пятница
В Татарстане в I полугодии 2013 года введено в строй 1 млн. 223,6 тыс. кв.м жилья (51 процент от годового задания). Во II полугодии предстоит сдать в эксплуатацию 1 млн. 174,4 тыс. кв.м жилья (49 процентов от плана). Об этом сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.
Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана, провел его Президент РТ Рустам Минниханов.
В совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.
По программе социальной ипотеки из 133 домов введено 63 дома общей площадью 204,8 тыс. кв. м на 3 тыс. 608 квартир, что составляет 53,4 процента от плана. Из 70 объектов программы в высокой степени готовности находятся 35 объектов, в средней степени готовности - 30 объектов и в низкой степени готовности - 5 объектов. Но, как было отмечено главой Минстроя РТ, отставание от графика производства работ небольшое, его вполне можно ликвидировать.
Ирек Файзуллин обратил внимание на подготовку исполнительной документации по сдаче и приемке домов. «Каждый раз это становится головной болью наших заказчиков и подрядных организаций. Это нужно делать параллельно со сдачей домов», - сказал он.
Говоря о программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, министр строительства республики напомнил, что в республике продолжается строительство 103 домов для 404 ветеранов. 46 объектов находятся в высокой степени готовности, 35 – в средней степени готовности и 21 объект – в низкой степени готовности.
По программе многоквартирного инвестиционного жилья в республике строится 85 домов, из которых в высокой степени готовности 64 дома, в средней степени готовности - 7 домов и в низкой степени готовности - 14 домов.
Из 2 тыс. 378 объектов, входящих в программу малоэтажного строительства (в том числе индивидуальное жилищное строительство), в высокой степени готовности находится 725 домов, в средней степени готовности находится 1 тыс. 5 домов и в низкой степени готовности находится 648 домов.
Обращаясь к Президенту РТ, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ отметил, что сейчас в республике строится 1 млн. 900 тыс. кв.м. жилья, которое может быть сдано к концу года при активной работе муниципальных образований.
В ходе совещания также было отмечено, что необходимо ускорить темпы по началу строительства служебного жилья для участковых уполномоченных полиции в шести районах - Апастовском, Агрызском, Алькеевском, Нижнекамском, Чистопольском и Сармановском. В вышеназванных районах пока не приступили к строительству данного жилья. «Дома небольшие – 73 кв. м. Надо все необходимые договоры заключить и приступить к работе», - сказал глава Минстроя РТ, обращаясь к главам указанных муниципальных образований.
Вместе с тем, он просил инспекцию Госстройнадзора РТ осуществлять надзор за строительством служебного жилья для участковых уполномоченных полиции.
Строительство этих объектов и ввод их в эксплуатацию необходимо завершить до 30 сентября 2013 года, добавил Ирек Файзуллин.
Напомним, что в республике начали строительство жилых домов, совмещенных со служебными помещениями для участковых уполномоченных полиции, за счет средств, выделяемых ГЖФ. Всего планируется строительство 21 жилого дома в 21 муниципальном образовании (Арский, Буинский, Рыбно-Слободской, Мамадышский, Мензилинский, Дрожжановский, Ютазинский, Верхнеуслонский, Елабужский, Нижнекамский, Кукморский, Нурлатский, Менделеевский, Муслюмовский, Сабинский, Апастовский, Агрызкий, Алькеевский, Бугульминский, Чистопольский, Сармановский районы). На 5 объектах – в Дрожжановском, Мамадышском, Сабинском, Ютазинском, Бугульминском районах - начаты земляные работы. На 7 объектах – в Арском, Елабужским, Кукморском, Менделеевском, Муслюмовском, Верхнеуслонском, Рыбно-Слободском районах - ведутся работы по устройству фундамента. На 3 объектах - в Буинском, Мензелинском, Нурлатском районах - ведется кирпичная кладка.