Президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб оценил инновационное развитие Республики Татарстан

13 сентября 2008 г., суббота
С управленческой и экономической элитой Республики Татарстан встречался вчера, 12 сентября, основатель и президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб. Общение проходило в формате «круглого стола» в здании Казанской ратуши.

В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Клаус Шваб и ряд экспертов Всемирного экономического форума прибыли в Казань вечером 12 сентября с двухдневным визитом по приглашению главы Правительства Татарстана Рустама Минниханова.

Премьер-министр РТ назвал этот визит «историческим событием» для республики и, представляя участникам «круглого стола» г-на Шваба, заявил, что его можно в полной мере назвать одним из архитекторов современной системы глобального партнерства деловых, политических и интеллектуальных лидеров.

С докладом об экономическом положении Республики Татарстан и перспективах развития выступил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Он отметил, что в Татарстане полны решимости превратить регион в центр международной экономики. Для этого у республики есть все необходимые условия: выгодное географическое положение, социальная и экономическая инфраструктура, серьезный экономический и интеллектуальный потенциал. Особые усилия республика прилагает для развития таких отраслей, как автомобилестроение, нефтехимия и агропромышленный комплекс. Отдельно Марат Сафиуллин отметил работу над созданием условий для роста малого и среднего бизнеса и кластерный подход к развитию ряда сфер экономики. По его словам, в последние пять лет республика демонстрирует рост ВРП в среднем 7,5%, входя в пятерку наиболее экономически развитых регионов России. Так, в 2007 году инвестиции в республику составили 1,7 млрд. долл. США – в основном в обрабатывающие отрасли. Совокупные инвестиции и привлеченные кредиты в 2007 году составили 13,5 млрд. долл США.

Республика взяла курс на развитие инновационной политики, отметил Марат Сафиуллин. По его словам, до 2010 года в инновационную сферу будет вложено около 400 млн. долл США (в основном, в создание технопарков, технополисов и пр.).

Столицу Казани презентовал мэр Ильсур Метшин. Он отметил, что несмотря на возраст и огромную историю, Казань остается молодым городом: здесь обучаются более 150 тыс. студентов в 35 вузах.

Клаус Шваб, выступая перед участниками «круглого стола», заявил, что он впечатлен достигнутым в Татарстане экономическим прогрессом и сравнил республику с «еще нераскрытым бриллиантом». По его словам, у республики есть не только экономический и промышленный прогресс, но и перспективы развития, поскольку  огромное внимание уделяется инновациям и образованию молодежи. Будущее  - именно за инновационным развитием и вложениями в  наращивание образовательного потенциала, сказал Клаус Шваб, именно это дает возможность трансформировать знания в новую продукцию.

По словам г-на Шваба, республика демонстрирует пример того, как люди из разных религиозных и этнических групп работают и живут вместе, вместе создают экономический потенциал.

Он особо выделил заслуги руководства республики в победе за право принимать у себя летнюю Универсиаду 2013 года. По его словам, это еще более привлечет к республике внимание мировой общественности.

Отвечая на вопрос, что заставило его приехать в Татарстан, Клаус Шваб заявил, что хотел бы почувствовать и понять один из наиболее успешных регионов России.

«Сегодня мир характеризуется смещением центра власти от национальных правительств к регионам, - сказал он. – Эта тенденция наметилась во всем мире. И я рад объявить о том, что Татарстан должен быть интегрирован и более интенсивно вовлечен в деятельность Всемирного экономического форума».

Клаус Шваб отметил, что он высоко оценил приглашение Премьер-министра РТ Рустама Минниханова посетить Казань. Он напомнил, что глава Правительства Татарстана в прошлом году посетил Давосский форум, и это определило отношения членов ВЭФ к региону.

Несмотря на короткий визит, мы уедем отсюда как ваши друзья и партнеры, резюмировал Клаус Шваб.

Президент ВЭФ ответил на вопросы участников «круглого стола» относительно ситуации на рынке углеводородов, поделился мнением по поводу развития фондового рынка, а также по поводу развития России в ближайшие пять лет.

Так, по словам Клауса Шваба, мировая экономика в течение 2009 года будет переживать замедление в развитии экономики, но уже с 2010 года может начаться подъем. «По моим прогнозам, уже к 2010 году мы увидим рост экономики», - сказал он. Президент ВЭФ также поделился мнением о том, что будущее в экономике – за малым и средним бизнесом, потому что этот сектор экономики наиболее склонен к инновациям и более оперативен.

Он также оценил желание Республики Татарстан внедрять и развивать проекты на принципах частно-государственного партнерства. По словам Клауса Шваба, это одно из перспективных направлений в мировой экономике.

Сегодня в рамках визита в Казань у Клауса Шваба запланировано посещение  Казанского государственного университета им. Ленина, где он выступил перед студентами с лекцией «Вызовы будущего: ответственность мировой общественности».

Предполагается, что президенту ВЭФ Клаусу Швабу будет вручен диплом «Почетный доктор Казанского университета».