Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия XV чемпионата мира по водным видам спорта

20 июля 2013 г., суббота

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вчера, 19 июля, принял участие в торжественной церемонии открытия XV чемпионата мира по водным видам спорта.  

Мероприятие прошло в Барселоне (Испания), во дворце спорта «Сан-Жорди» (Palau Sant Jordi).

Напомним, что чемпионат мира по водным видам спорта проходит в столице провинции Каталония  с 19 июля по 4 августа 2013 года. В соревнованиях примут участие в общей сложности 2500 спортсменов. Аудитория зрителей составит 520 млн. человек по всему миру. В этом году впервые в истории чемпионатов мира по водным видам спорта в программу соревнований включены прыжки High Diving с 27-метровой вышки. Официальным символом чемпионата мира 2013 года стала капелька воды по имени Чоп.

Церемония открытия началась в 22.00 часа по местному времени (в полночь по московскому времени) театрализованным прологом, дети со сцены на трех языках прочли официальный манифест. После красочного шоу, в котором выступили пловцы, акробаты, паркуристы, состоялся парад стран - участниц чемпионата.

С приветственными речами к участникам церемонии обратились мэр Барселоны Хавьер Триас, президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе. Глава Правительства Каталонии Артур Мас официально объявил турнир открытым.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Татарстан по внешнеэкономическим вопросам Радик Гиматдинов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани» Владимир Леонов и другие.

Для справки:

Очередной, 16-ый, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в июле 2015 года в Казани.

В рамках проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2013 в Барселоне организована работа выставочного павильона «Казань 2015» на территории дворца спорта Palau Sant Jordi. В последний день соревнований (4 августа) состоится церемония передачи флага городу Казани - организатору следующего чемпионата.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International