Рустам Минниханов: «У группы компаний «Нэфис» хорошая динамика и амбициозные планы»

23 июля 2013 г., вторник

Значительные успехи, достигнутые группой компаний «Нэфис», отметил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе выездного заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», состоявшегося в головном офисе компании. В ходе заседания были подведены итоги работы нефтегазохимического комплекса Татарстана за первое полугодие 2013 года, а также подробно рассмотрена деятельность группы компаний «Нэфис».

Перед началом заседания Президент Татарстана представил членам Совета директоров нового генерального директора ОАО «Нижнекамскнефтехим» Олега Нестерова, сменившего на этом посту Владимира Бусыгина. Сам В.Бусыгин, как напомнил Рустам Минниханов, занял должность заместителя генерального директора ОАО «ТАИФ» и в ближайшее время будет выдвинут на должность председателя Совета директоров «Нижнекамскнефтехима». Также Президент РТ вручил ряд наград.

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин выступил с докладом о работе предприятий нефтегазохимического комплекса республики в первом полугодии 2013 года. Он отметил, что в мировой экономике наблюдается замедление темпов роста промышленного производства, что приводит к снижению спроса на продукцию в том числе и татарстанских заводов. По итогам первого полугодия высокие темпы роста в Татарстане наблюдались только у химического производства и производства пластмассовых изделий. При этом цены на основную продукцию татарстанской нефтехимии снижаются.

Сальдированный финансовый результат предприятий нефтегазозимического комплекса Татарстана за 5 месяцев 2013 года снизился на 24% до 53,2 млрд рублей. За 6 месяцев 2013 года отчисления предприятий комплекса в бюджеты всех уровней составили 98 млрд рублей, что на 2% меньше, чем в первом полугодии 2012 года. В консолидированный бюджет республики перечислено налогов на 14 млрд рублей (-9%).

По мнению Рафината Яруллина, в условиях замедления роста мировой экономики одним из факторов роста татарстанской нефтехимии является ставка на внутренний рынок и импортозамещение. Хорошую динамику демонстрирует рынок автокомпонентов - не только шин, но и полимерной продукции. Перспективным направлением для татарстанских производителей полимеров, по словам Рафината Яруллина, может стать производство товаров для детей, выпуск эпоксидных смол. Российское производство эпоксидных смол за последние годы сократилось в несколько раз, а растущий внутренний спрос покрывается за счет импорта.

Генеральный директор ОАО «Нэфис Косметикс» Дмитрий Хайбуллин рассказал о деятельности группы компаний «Нэфис». Он сообщил, что выручка ГК Нэфис в 2012 году выросла на 27% и составила 20 млрд рублей. Численность персонала на всех предприятиях группы составляет 4300 человек. В группу входит собственно «Нэфис Косметикс», «Казанский жировой комбинат», «Казанский маслоэкстракционный завод» и новейшее предприятие «Нэфис биопродукт».

На рынке бытовой химии компании «Нэфис косметикс» приходится конкурировать с транснациональными корпорациями Procter&Gamble и Henkel. При этом компании удается увеличивать свою долю – так, по стиральным порошкам она составляет 14%, по средствам для мытья посуды 28%.

Дмитрий Хайбуллин сообщил, что в 2012 году производственные мощности «Нэфис Косметикс» составляли 391 тысячу тонн продукции в год. По поручению Президента РТ были ликвидированы экологически небезопасные производства, в связи с чем потери в выручке составили 1,2 млрд рублей в год. Тем не менее, новые строящиеся производства позволят в скором времени увеличить объем выпуска продукции до 650 тысяч тонн в год.

«Нэфис Косметикс», по словам генерального директора, активно участвует в кооперации татарстанских нефтехимических предприятий. Компания поставляет другим татарстанским заводам около 6,6 тысяч тонн продукции в год, примерно столько же закупает. Дмитрий Хайбуллин сообщил, что компания готова и желает закупать у татарстанских предприятий альфа-олефины, которые пока приобретаются у Shell, а также линейные аквабензолы. Как заявил Д.Хайбуллин, если «Нижнекамснефтехим» построит установки по выпуску этих веществ, то в лице «Нэфис Косметикс» получит гарантированного покупателя.

Также компания закупает много полимеров для упаковки своей продукции, и татарстанские предприятия предлагают пока не весь требуемый «Нэфису» перечень наименований.

Гендиректор «Нэфис Косметикс» сообщил о планах развития группы компаний. На производстве бытовой химии самым крупным проектом является реконструкция завода синтетических моющих средств стоимостью 3,5 млрд рублей. Это позволит довести объем выпуска СМС с нынешних 140 тысяч до 380 тысяч тонн в год. Реконструкция завода жидких моющих средств обойдется компании в 350 млн рублей, новый цех по производству шампуней мощностью 22 тысячи тонн в год стоит 500 млн рублей. Завершается установка нового оборудования по организации непрерывного омыления. Вместо котлов мыло будет вариться в трубах. Стоимость проекта - 100 млн рублей.

«За последние два года мы на «Нэфис косметикс» инвестировали 567 млн рублей, в два ближайших года предстоит инвестировать еще 4,6 млрд рублей», - сообщил Дмитрий Хайбуллин.

Масштабная инвестиционная программа реализуется группой компаний и в масло-жировом направлении. К концу 2014 года компания планирует завершить создание самого современного в России комплекса по переработке рапса и подсолнечника, работающего «от поля до прилавка». Мощность по переработке масла семян составит до 1 млн тонн.

Самым большим уже реализованным инвестиционным проектом группы компаний является новейшее предприятие «Нэфис биопродукт». Обошедшийся в 7,7 млрд рублей инвестиций это самый крупный завод по производству соусов в ПЭТ-упаковке в России.

В агропромышленном комплексе группа компаний «Нэфис» строит новый элеватор стоимостью 2 млрд рублей. Мощность элеватора составит 121 тысяч тонн по рапсу или 81 тысяча тонн по подсолнечнику.

Всего, по словам Дмитрия Хайбуллина, общий объем инвестиций группы компаний «Нэфис» в последние 2 года составил 14,3 млрд рублей. За предстоящие полтора года потребуется еще 8,5 млрд рублей.

«В 2012 году выручка группы компаний составила 20 млрд рублей. К 2017 году мы ставим перед собой цель достичь выручки более 60 млрд рублей», - резюмировал гендиректор «Нэфис Косметикс».

Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил достижения компании, «Мы видим хорошую динамику, реальные успехи. Рынки, на которых вы работаете, очень конкурентные, непростые, но у вас хорошие, амбициозные планы», - подчеркнул Президент РТ.

Также в ходе заседания Совета директоров был рассмотрен вопрос установки на автозаправочных станциях установок по улавливанию паров бензина. Рустам Минниханов подчеркнул важность этого вопроса с точки зрения экологии. «Мы много говорим об экологии предприятий, но основная нагрузка на атмосферу идет от автотранспорта, и она растет, - отметил Президент республики. - Если мы не будем вводить жесткие экологические нормы, внедрять электромобили, газомоторное топливо, то среда будет неблагоприятной».

Сами установки по улавливанию паров бензина, установленные на нескольких «пилотных» АЗС, пока, по словам Президент Татарстана, являются достаточно дорогими. «Сегодня оборудование дороговато, но надо работать над снижением стоимости - думаю, ничего сложного нет, и стоимость можно снизить в разы», - сказал Р.Минниханов.

Также, по его словам, следует поработать над изменением стандартов и правил размещения и работы АЗС, чтобы установка таких улавливающих станций давала бы преимущества владельцам заправок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International