Рустам Минниханов: Взаимовыгодная интеграция знаний ведущих мировых держав стала открытой и доступной

17 сентября 2013 г., вторник
Мы живем в эпоху бурного развития информационных и интеллектуальных технологий, активного внедрения в обыденную жизнь наноматериалов и высокотехнологичных полимеров, и формирование единой платформы знаний и обмен опытом является ключевой задачей развития.

Об этом заявил сегодня на открытии второй ежегодной конференции Russian Innovation Week (RIW, «Российская Инновационная Неделя») Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Форум Russian Innovation Week проходит в Бостоне (штат Массачусетс, США). Основная цель мероприятия - продемонстрировать потенциал российской инновационной индустрии, помочь российским инвесторам и венчурным фондам в налаживании связей с американскими партнерами, а российским технологическим компаниям - в получении доступа к источникам капитала.

В «Российской Инновационной Неделе»  принимают участие представители органов государственной  власти России и США, руководители крупного бизнеса, венчурные инвесторы и предприниматели в сфере технологий. Организаторами форума выступили ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО» и Фонд «Сколково».

В программе форума – обсуждение таких актуальных для России вопросов, как  правовое обеспечение интеллектуальной собственности, вопросы создания инновационной инфраструктуры, перспективы сотрудничества по направлениям энергетика, биотехнологии, IT, робототехника, телекоммуникации и многое другое.

Приветствуя участников «Российской Инновационной Недели», Рустам Минниханов сообщил, что сегодня представилась уникальная возможность изучить опыт одного из наиболее успешных и передовых регионов США.

«Массачусетс – это штат, достигший высочайшего уровня экономического развития, он является лидером в области науки и инноваций, - сказал Рустам Минниханов. -  Не зря площадкой для форума избран Бостон.  Здесь сосредоточены многочисленные научно-исследовательские центры и институты, знаменитые вузы -  Гарвардский университет и Массачусетский технологический университет. Благодаря этому и многому другому штат Массачусетс гордо носит звание одного из передовых регионов страны и мира».

Президент Татарстана отметил, что сегодня в России уделяется большое внимание модернизации экономики, внедрению инноваций в различные сферы. По его словам, формирование инновационной экономики государства невозможно без активного участия регионов.

«Сегодня на этом форуме я представляю Ассоциацию инновационных регионов России, - сказал Рустам Минниханов. - Ассоциация была создана в 2010 году для объединения усилий регионов в продвижении инноваций и распространения передового опыта. В настоящее время в АИРР входит уже 15 регионов – участников из Центральной России, Поволжья и Сибири».

Глава Татарстана подчеркнул, что в 2012 и 2013 годах АИРР активизировала сотрудничество с зарубежными партнерами в сфере внедрения инноваций, изучения международного опыта работы инновационных площадок.

Так, в  апреле 2013 года в  Амстердаме (Королевство Нидерланды) Ассоциацией инновационных регионов России был ряд документов с инновационными компаниями Нидерландов в рамках российско-нидерландского сотрудничества.

В феврале 2013 года также состоялось подписание документов о намерениях по сотрудничеству между Республикой Татарстан (Российская Федерация) и Региональным советом Региона Прованс–Альпы–Лазурный берег (Французская Республика), по созданию партнерства между Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) и Регионом Прованс–Альпы–Лазурный берег.

Рустам Минниханов также напомнил, что документы о сотрудничестве подписаны и с партнерами в Германии.

«Сегодня взаимовыгодная интеграция знаний ведущих мировых держав стала открытой и доступной. Это, несомненно, поможет улучшить качество жизни и будет способствовать экономическому росту, - сказал Президент Татарстана, председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов. - Мы открыты к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству. В ходе работы «Российской Инновационной Недели» члены татарстанской делегации будут рады обсудить со своими коллегами различные формы сотрудничества и совместные проекты. Убежден, результаты встреч в Бостоне внесут достойный вклад в развитие отношений между Россией и США. Желаю участникам и гостям форума успешной работы и инновационных идей».