Ильдар Халиков встретился с заместителем министра национальной обороны, главнокомандующим ВМФ Вьетнама Нгуен Ван Хиеном

23 сентября 2013 г., понедельник
С делегацией Социалистической Республики Вьетнам во главе с заместителем министра национальной обороны, главнокомандующим ВМФ Вьетнама Нгуен Ван Хиеном встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.
Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие генеральный директор Зеленодольского завода им. Горького Ренат Мистахов, генеральный директор холдинговой компании «Ак Барс» Иван Егоров и другие.
Ильдар Халиков передал гостям слова приветствия от имени Президент Республики Татарстан Рустама Минниханова, который находится сегодня в зарубежной командировке. Премьер-министр РТ вкратце представил экономический потенциал республики, отметил, что здесь сосредоточена большая доля предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это, в частности, 13 крупных промышленных предприятий, более 20 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. В Татарстане выпускают продукцию авиа- и судостроения, боеприпасы, спецхимию, сообщил Ильдар Халиков. В состав предприятий оборонно-промышленного комплекса входят такие предприятия, как КАПО им.Горбунова, Казанский вертолетный завод, ПО «Завод им. Серго», а также Зеленодольский завод им. Горького, напомнил он.
Ильдар Халиков поблагодарил вьетнамских коллег за уже сформировавшееся партнерство и выразил надежду на то, что этот визит даст новый импульс отношениям с Республикой Татарстан. Он также отметил, что большую поддержку и помощь в сотрудничестве с Вьетнамом оказывает Министерство промышленности и торговли России и такая структура, как Рособоронэкспорт.
Ильдар Халиков сообщил, что завтра состоится закладка двух фрегатов «Гепард-3.9», спроектированных ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и предназначенных для ВМС Вьетнама.
«Это событие станет еще одним шагом вперед в нашем сотрудничестве и в укреплении обороноспособности Вьетнама, - сказал Ильдар Халиков. – Я желаю вам успехов и благополучия».
В свою очередь, заместитель министра национальной обороны, главнокомандующий ВМФ Вьетнама Нгуен Ван Хиен выразил признательность татарстанской стороне за помощь поддержку. Мы желаем сохранить и преумножить наше партнерство, сказал он, мы видим много возможностей для дальнейшего сотрудничества.
Для справки:
24 сентября 2013 года на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (предприятие входит в группу компаний ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») состоится торжественная церемония закладки двух фрегатов «Гепард-3.9», спроектированных ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро», предназначенных для ВМС Вьетнама.
Фрегаты проекта «Гепард-3.9» предназначены для выполнения таких задач, как борьба с воздушным, подводным и надводным противником; охрана и патрулирование государственной границы и экономической зоны; борьба с контрабандой, браконьерством и пиратством; оказание помощи терпящим бедствие судам; поиск и спасение людей в море; демонстрация флага – в мирное время.
Строительство второй пары фрегатов «Гепард-3.9» с противолодочным вооружением для Военно-морских сил Социалистической Республики Вьетнам - это продолжение работы ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» в рамках международного военно-технического сотрудничества. В 2005 году был заключен контракт с ВМС Вьетнама на строительство первой пары военных кораблей проекта 11661 «Гепард-3.9», и 5 марта 2011 года на военно-морской базе Камрань был поднят государственный флаг Социалистической Республики Вьетнам на первом фрегате, корабль получил имя „Dinh Tien Hoang“ (Дин Тин Хоан) в честь первого императора Вьетнама, а 22 августа 2011 года состоялась официальная церемония поднятия государственного флага на втором фрегате — „Lee Thay To“ (Ли Тай То).
Положительные результаты выполнения контракта создали предпосылку для проработки Министерством национальной обороны СРВ вопроса размещения в Российской Федерации заказа на строительство второй пары фрегатов «Гепард-3.9». Межправительственный контракт на поставку фрегатов был подписан 17 октября 2012 года, после чего была проведена работа по согласованию и подготовке государственного контракта на поставку продукции на экспорт в рамках действующего законодательства РФ. Государственный контракт между ОАО «Рособоронэкспорт» и ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» был подписан 15 февраля 2013 года. Основные отличия новой пары фрегатов от предыдущей - это наличие противолодочного оружия и использование более современной энергетической установки с улучшенными характеристиками.
Подробнее - http://www.zdship.ru/press-center/news-events/926/
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International