Химический лицей для одаренных детей открылся в Зеленодольском районе РТ

3 октября 2013 г., четверг

Сегодня в п.Ореховка Зеленодольского района РТ состоялось открытие лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии им.академика П.А.Кирпичникова. В торжественном открытии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов.

"Должен сказать огромное спасибо Президенту Татарстана за этот роскошный подарок. Подарок, прежде всего детям, которые здесь будут учиться, потому что здесь созданы комфортные условия, будет очень хорошее качество образования. Это гарантия дальнейшего жизненного успеха", - сказал ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов.

Президент Татарстана отметил, что лицей открывается накануне Дня учителя. "Тот опыт, который мы реализовали в Актаныше и Казани (ИТ-лицей, университетский лицей – прим.Т-И), показывает хорошие результаты, - отметил глава республики. - Наша наука, высшие школы без таких базовых лицеев не будут иметь перспективу. Вы – наша опора, надежда не только Татарстана, но и всей нашей страны. Уверен, что здесь будет много выдающихся ученых, специалистов, менеджеров химической направленности, и мы должны создать все условия".

Подарком от Президента Татарстана стал микроавтобус "Пежо". Открытие лицея ознаменовала передача символического ключа от строителей директору лицея Лилии Ибрашевой.

После гости осмотрели гимназию, в частности, кабинеты химии, жилые комнаты, спортивный зал и бассейн.

Стоит отметить, что общая площадь здания – более 8,5 тыс. кв.м. Лицей рассчитан на 140 учащихся. В этом году было принято 112 учеников 7-10 классов из разных районов Республики Татарстан. Средняя наполняемость классов - 14 человек.

Открытие химического лицея - большое событие для татарстанской системы образования, отметил министр образования и науки республики Энгель Фаттахов. «Татарстан – нефтедобывающая республика, здесь много предприятий по нефтепереработке, поэтому мы должны подготовить кадры. Это основа нашей экономики, наше будущее», - подчеркнул глава Минобрнауки РТ.

Он также напомнил, что два года назад в Актаныше была открыта гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей, в прошлом году совместно с КФУ открылся ИТ-лицей. По словам Э.Фаттахова, такие учебные заведения будут появляться и в дальнейшем - в следующем году планируется открытие совместно с КНИТУ-КАИ технического лицея. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International