Дмитрий Рогозин ознакомился с экспозицией предприятий ОПК, расположенных на территории Республики Татарстан

24 октября 2013 г., четверг
Выставку предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Республики Татарстан, посетил сегодня в рамках рабочей поездки в Татарстан заместитель Председателя Правительства России, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Дмитрий Рогозин.
Экспозиция была размещена в одном из производственных цехов ОАО «Казанский вертолетный завод» (ОАО «КВЗ»).
Дмитрия Рогозина сопровождали Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, генеральный директор ОАО «КВЗ» Вадим Лигай и другие.
На стенде ОАО «НПО «Государственный институт прикладной оптики» («НПО ГИПО»), входящего в ОАО «Швабе» государственной корпорации Ростех, Дмитрий Рогозин ознакомился с проектом создания инжинирингового центра – наукограда ОАО «Швабе».
Одна из экспозиций Казанского федерального университета (КФУ) была посвящена разработкам кафедры радиофизики – способам шифрования информации в системах мобильной радиосвязи.
Представители ОАО «Радиоприбор» рассказали о системе подготовки кадров для предприятия, о новых направлениях подготовки по рабочим специальностям.
Генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков представил опыт ИТ-предприятия по отбору и подготовке кадров для отрасли информационных технологий (тесное взаимодействие с вузами, именные стипендии и др.).
О перспективах развития ОАО «КВЗ» рассказал на стенде вертолетного завода генеральный директор предприятия Вадим Лигай.
Дмитрий Рогозин также ознакомился с экспозициями ОАО «ПОЗИС», «Казанский государственный казенный пороховой завод» и др.
Далее Дмитрий Рогозин провел в административном корпусе ОАО «КВЗ» выездное заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве России по вопросу обеспечения организаций оборонно-промышленного комплекса высококвалифицированными кадрами.