Виталий Мутко награжден званием "Почетный гражданин Казани"

29 октября 2013 г., вторник
Сегодня министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко был удостоен звания "Почетный гражданин Казани". В торжественной церемонии вручения принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также мэр Казани Ильсур Метшин. Церемония состоялась в Казанской Ратуше перед началом заседания Совета АНО "Оргкомитет "Россия-2018".

"На протяжении последних лет мы работали вместе с Министерством спорта. Лично министр Виталий Мутко курировал наш общий проект - Универсиаду 2013, - заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на церемонии. - И главный итог нашей совместной работы - успешное проведение Игр, которое вывело Казань на новый качественный уровень".

Президент РТ поблагодарил Виталия Мутко за его работу в подготовке и проведении Универсиады. "Вы были зампредседателя оргкомитета, и мне всегда было легко найти с вами контакт, вы всегда помогали нам решать все возникающие вопросы", - обратился Рустам Минниханов к министру спорта РФ.

Он напомнил, что впереди Казань ожидают новые крупные спортивные мероприятия, в организации которых министр также принимает самое непосредственное участие. Совсем недавно Виталий Мутко был назначен председателем организационного комитета чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, который пройдет в Казани, а сегодня он принимает участие в заседании Совета оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года.

Мэр Казани Ильсур Метшин в свою очередь приветствовал Виталия Мутко от имени всех жителей города и сообщил, что депутатами Казгордумы было принято решение о награждении министра спорта России знаком "Почетный гражданин Казани".

Виталий Мутко, принимая награду, признался, что ему приятно вновь находиться в Казани. "Мне кажется, что Универсиада в Казани - это самый успешный проект в современной России. Мы все - Президент страны, Правительство, руководство Татарстана - были одной большой командой, реализуя этот проект", - заявил министр спорта РФ.

"Во время Универсиады в городе было единение, все жили одной мечтой и одной целью. Мне было очень приятно работать с Президентом республики, с мэром города, с замечательной дирекцией, которая уже сейчас передает свой опыт в Сочи", - сказал Виталий Мутко.

Он пожелал жителям Казани успехов в дальнейшей работе на благо города, в реализации новых масштабных проектов.

Свою денежную премию, полагающуюся ему как почетному гражданину Казани, Виталий Мутко передал казанскому баскетбольному клубу инвалидов-колясочников "Крылья Барса", вручив ее капитану команды Андрею Чугунову.