Рустам Минниханов: У Республики Татарстан и компании «Лукойл» исторически сложились тесные, партнерские отношения

14 ноября 2013 г., четверг
У Республики Татарстан и компании «Лукойл» исторически сложились тесные, партнерские отношения, и они продолжают укрепляться. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с президентом ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Вагитом Алекперовым.
Встреча состоялась в Казанском Кремле.
Рустам Минниханов поблагодарил руководство компании за то внимание, которое традиционно оказывается Татарстану. Компания «Лукойл» - это не только наш партнер в области нефтедобычи, но и потребитель промышленной продукции, производимой в Татарстане, а также поставщик сырья для наших предприятий, подчеркнул Рустам Минниханов. В частности, он отметил, что сегодня «Лукойл» поставляет сырье для ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также выразил надежду на то, что компания будет поставлять сырье и для нового этиленового комплекса.
Президент Татарстана отметил, что компания «Лукойл» активно сотрудничает с Казанским федеральным университетом (КФУ). Сегодня идет процесс укрепления научной базы вуза, в том числе геологического блока, уточнил он, специалисты КФУ разрабатывают технологии, которые будут применяться и на нефтяных месторождениях.
За экономическими вопросами и добычей нефти вы не забываете и о поддержке отраслей истории и культуры, сказал Рустам Минниханов, ваша компания сделала немало для развития острова-града Свияжска, древнего города Болгар. Он отметил, что сегодня состоится торжественная церемония подведения итогов IV конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и Благотворительного фонда «Лукойл» в Республике Татарстан.
По стратегическим позициям наши мнения совпадают, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Вагиту Алекперову, это вопросы налогообложения, работа с федеральным правительством. Он подчеркнул, что только инвестиции в нефтедобычу и использование самых современных технологий позволят нам сохранить статус нефтяной державы. Я как руководитель региона, где нефтедобыча является основой экономики, готов продвигать наши интересы на федеральном уровне, заявил Рустам Минниханов. Он также напомнил, что предложения по разработке высоковязких нефтей были поддержаны, и сегодня важно сделать все необходимое для того, чтобы отрасль нефтепереработки была конкурентоспособной.
В свою очередь, президент ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Вагит Алекперов сообщил, что он разделяет мнение Рустама Минниханова о том, что особенно важно принимать взвешенные решения относительно нефтяной отрасли, чтобы отрасль не пострадала.
В ближайшие десять лет мы хотим увеличить объемы инвестиций и объемы производства, сказал далее Вагит Алекперов. Он также отметил, что сегодня компания полностью перешла на использование в своей деятельности продукции Казанского компрессорного завода, отказавшись от импорта.
Вагит Алекперов предложил организовать ярмарку продукции промышленных предприятий Республики Татарстан совместно с потенциальными потребителями этой продукции – чтобы производители могли ориентироваться на запросы потребителей, лучше знали возможности друг друга.
С подробным докладом о деятельности ОАО «РИТЭК» в Республике Татарстан выступил вице-президент ОАО «Нефтяная компания «Лукойл», генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев. Он, в частности, напомнил, что компания работает в республике с 1995 года, обладает стабильной ресурсной базой. Компания присутствует в 11 муниципальных образованиях Татарстана, имеет 15 месторождений, эксплуатационный фонд нефтяных скважин составляет более 500. По словам Николая Николаева, ожидается, что в 2013 году добыча составит 960 тыс. тонн нефти, в 2014 году предполагается перейти отметку в 1 млн. тонн. Большая часть нефти относится к категории трудно извлекаемых запасов.
В 2013 году открыто несколько новых месторождений, одно из последних – в Мамадышском районе. Инвестиционные расходы в 2013 году составляют 2972 млн. руб., прогноз на 2014 год – 3366 млн. руб. (в том числе строительство, геологоразведочные работы, бурение).
Николай Николаев рассказал также о деятельности компании в сфере экологии, в том числе о пилотном проекте использования альтернативных видов энергии, подготовке проекта извлечения нефтепроводов в Нижнекамском водохранилище (сохранение акватории Озерного месторождения).
Генеральный директор ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» Марат Хасанов рассказал о перспективах развития сети АЗС на территории Татарстана. Он отметил, что сегодня в республике расположено 27 АЗС, до конца 2013 года их количество увеличится.
В завершение встречи Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Вагит Алекперов подписали Протокол к Соглашению о сотрудничестве между Республикой Татарстан и НК «Лукойл».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International