Рустам Минниханов: "Наша задача - сформировать средний класс"

25 ноября 2013 г., понедельник
Развитие малого и среднего предпринимательства, формирование среднего класса предприимчивых и самодостаточных людей является одной из важнейших задач руководства Татарстана. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая в Альметьевске на сессии образовательного проекта "Гражданский университет – Идель". В работе сессии также приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, генеральный директор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, помощник председателя Совета директоров ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

Этот образовательный проект реализуется в рамках федерального партийного проекта "Гражданский университет", направленного на повышение профессионального уровня политических и общественных деятелей. В Татарстане проект стартовал в марте 2013 года на базе Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ и завершится в конце года. Общий объем программы обучения - 72 часа. После обучения все участники получат соответствующий сертификат.

В Альметьевске с 22 по 25 ноября проходит III сессия проекта "Гражданский университет – Идель" по образовательной программе "Теория и практика развития современного политического процесса". В нефтяной столице собрались более 100 представителей партийного актива и общественных организаций практически из всех районов Татарстана. В рамках 3-дневного обучения партийного актива и общественных организаций РТ разработаны разные курсы, посвященные актуальным вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни страны. Учебную программу ведут республиканские и федеральные практики, принимающие активное участие в современном политическом процессе.

С лекцией перед слушателями программы выступил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что партийный актив должен быть профессиональным, обученным, владеть всей информацией и быть в состоянии донести ее до избирателя.

Президент РТ рассказал в своем выступлении об инновационном развитии республики. "Инновационность - это залог конкурентоспособности. Инновации нужны, чтобы быть впереди наших конкурентов", - считает Рустам Минниханов.

По его словам, одной из самых инновационных отраслей в стране и основой экономики республики является нефтяная отрасль. В то же время, как отметил Президент РТ, одной из основных задач руководства республики является формирование среднего класса. "Нам нужны самодостаточные, предприимчивые люди, но сами они не появятся, поэтому для развития малого и среднего предпринимательства мы стали создавать различные площадки", - отметил Рустам Минниханов.

Он рассказал об экономическом развитии Татарстана, о перспективных направлениях экономики республики. Слушатели программы в свою очередь спрашивали Президента Татарстана о том, нужны ли муниципальным образованиям стратегические планы развития, о том, какие качества Рустам Минниханов считает важнейшими для государственного руководителя. По мнению Президента РТ, одно из главных качеств - это способность к постоянному самосовершенствованию. "Каждый должен работать над собой, и это обучение - очень полезное мероприятие для вас", - подчеркнул Президент Татарстана, обращаясь к слушателям.

В завершение программы Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров вручили сертификаты о прохождении обучения.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International