Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков: Образование является системой создания духовно-нравственных ценностей

31 января 2014 г., пятница
Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков приняли участие в расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки РТ Мероприятие прошло в Академии наук РТ.
С основным докладом выступил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, он подвел итоги 2013 года и рассказал о планах на 2014 год в сфере дошкольного, школьного и профессионального образования.
Об информационных технологиях в сфере образования рассказал Роман Шайхутдинов.
Начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин выступил на тему: «Казанское образование – 2013: новые ресурсы – новое понимание – новое качество результатов».
Итоги заседания коллегии подвел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он отметил, что сфера образования по-прежнему является лидером по объемам финансирования и по внедряемым инновациям. Развитие региона не может быть без эффективного образования, уверен Премьер-министр РТ.
«Сегодня и экономика, и политика, и конкурентоспособность предприятий, субъектов и государств ориентируется на образование», - подчеркнул глава Правительства РТ.
Ильдар Халиков отметил, что 2013 год стал особенным для дошкольного образования. Он обратил внимание на то, что в новом федеральном государственном образовательном стандарте дошкольное образование получило статус 1-й ступени общего образования.
По словам Премьер-министра РТ, в прошлом году построено большое число детских садов, и их строительство будет продолжено.
«Но новый детский сад – это всего лишь стены, окна, кровати и стулья. Наша цель - воспитание здорового, умного, талантливого, стремящегося к лидерству жителя республики», - подчеркнул Ильдар Халиков.
Глава Правительства Татарстана отметил, что Энгель Фаттахов в своем докладе уделил внимание и вопросам развития национальных языков и дистанционному обучению. «Меня порадовало, что в 1-м полугодии ни один родитель не пожаловался на татарский язык: на излишнее количество часов в школе, слишком сложные учебники, - сказал Премьер-министр РТ. – Хочу поблагодарить тех, кто провел большую работу для того, чтобы 1 сентября появились новые учебники и методологии, которые восприняты родителями».
Ильдар Халиков затронул и тему рейтинга школ муниципальных образований. По его словам, результаты ЕГЭ и олимпиады не должны быть единственными критерии оценки образовательных учреждений. Премьер-министр призвал учесть при составлении рейтинга поручения Президента РТ, данные им на августовском совещании.
Переходя к теме профессионального образования, Ильдар Халиков подчеркнул: «Мы можем твердо сказать, что знаем модель профессионального образования».
Опыт ряда предприятий республики, в частности, Казанского вертолетного завода, Зеленодольского завода им. А.Горького и других, показателен в решении проблемы кадров. Как отметил глава Правительства РТ, это становится возможным, когда руководитель предприятия осознает, что подготовка специалистов начинается со школы.
Не оставил без внимания Ильдар Халиков и вопрос внедрения передовых информационных технологий в образовательный процесс. По его мнению, нужно максимально эффективно использовать возможности, которые есть в школах Татарстана. Он напомнил, что учителя республики обеспечены ноутбуками, а школы оснащены интерактивными досками и проекторами.
«Я не за то, чтобы все уроки были только интерактивными. Но когда видишь, что некоторые педагоги вообще не пользуются имеющимися ресурсами, обидно», - отметил Ильдар Халиков. Он также обратил внимание на необходимость устранения технических проблем в школах.
«Какие бы ни были ЕГЭ и наши преобразования, я сторонник того, что образование на всех уровнях является системой создания у детей и молодежи духовно-нравственных ценностей: чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к культуре и истории нашей республики и страны», - Премьер-министр РТ.
В завершение коллегии состоялась церемония награждения работников образования и науки РТ, руководителей муниципальных районов, предприятий и образовательных организаций республики.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International