Рустам Минниханов: Только инновации позволят нам быть конкурентоспособными, оставаться на лидерских позициях

20 февраля 2014 г., четверг
Республика Татарстан активно участвует во всех проектах, реализуемых Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании Road Show «Инструменты поддержки проектов и мониторинг «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ)».
Мероприятие прошло в отеле «Мираж» (Казань), в нем приняли участие генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, представители министерств и ведомств Республики Татарстан, энергетических компаний, а также эксперты.
Приветствуя участников совещания, Рустам Минниханов отметил, что «дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы – с учетом опыта регионов – дают результаты. По его словам, сегодня важно получить обратную связь, в полной мере использовать потенциал муниципалитетов. Мы сумели создать крупные бизнес-центры, организовать работу, но в части сотрудничества с муниципалитетами взаимодействуем недостаточно, считает Рустам Минниханов.
Президент РТ заверил, что Татарстан и далее будет поддерживать все проекты и инициативы Агентства стратегических инициатив. Только инновации позволят нам быть конкурентоспособными, оставаться на лидерских позициях, сказал он.
Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, в свою очередь, сообщил, что сегодня приняты и работают уже 11 «дорожных карт», еще две находятся на согласовании. В целом это позволит улучшить инновационный климат в стране, сказал он, и наша задача – способствовать улучшению инвестиционного климата в каждом субъекте, в каждом муниципалитете. Андрей Никитин подчеркнул, что позиция представителей бизнеса играет ключевую роль в принятии «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы.
Республика Татарстан является регионом-лидером по количеству проектов, поданных и принятых Агентством стратегических инициатив, сообщил Андрей Никитин, и мы готовы работать так и дальше. Он выразил надежду на то, что Татарстан войдет в список пилотных регионов, в которых будет отрабатываться методология Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах федерации.
Андрей Никитин напомнил, что создание Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах федерации - главная задача 2014 года, поставленная перед АСИ Президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается, что версия методологии Национального рейтинга в марте 2014 года будет запущена в 20 пилотных регионах с различными экономиками, во втором полугодии предполагается перейти к полномасштабному запуску.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International