Рустам Минниханов: Ни один человек не должен оказаться без защиты закона, и в этом немалая роль отводится прокурорскому надзору

27 марта 2014 г., четверг
В Республике Татарстан, как и в целом в Приволжском федеральном округе, остро стоит вопрос с нелегальной миграцией, идет серьезная работа по контролю за миграционными потоками. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на оперативном совещании органов прокуратуры Приволжского федерального округа (ПФО) по итогам работы в 2013 году и задачам на текущий год.
Оперативное совещание состоялось в Казани, в здании прокураты Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 14), провел его генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев и другие.
Президент Республики Татарстан, приветствуя участников совещания, напомнил, что 2013 год прошел для Татарстана под знаком летней Универсиады. Организация Всемирных летних студенческих игр получила высокую оценку руководства страны и международных организаций, сказал Рустам Минниханов, совместными усилиями нам удалось обеспечить комплексную безопасность и общественный правопорядок, значительный вклад в общее дело внесли и органы прокуратуры. Президент РТ еще раз поблагодарил работников прокуратуры за проделанную работу.
Рустам Минниханов вкратце рассказал о социально-экономическом положении республики. Татарстан занимает лидирующие позиции по многим показателям в Приволжском федеральном округе. Так, республика занимает первое место в ПФО по объему ВРП по итогам 2013 года (1,52 трлн. руб.). Уровень средней заработной платы в 2013 году составил в Татарстане 26012 руб., объем инвестиций в основной капитал – 520 млрд. руб.
Мы сохраняем социальную направленность бюджета, отметил Рустам Минниханов, повышаются заработные платы, выполняются указы Президента России, строятся социальные объекты, в том числе детские сады, школы, сельские клубы и пр. Так, в 2013 году было создано более 5 тыс. мест в детских садах, отремонтировано 167 общеобразовательных школ, построено 75 модульных и отремонтировано 300 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа), возведено 46 сельских клубов.
Кроме того, в прошлом году в республике было построено 83 опорных пункта участковых уполномоченных.
Особое внимание в Татарстане уделяется сохранению культурного наследия, огромная работа проведена по восстановлению исторического центра Казани, сообщил Рустам Минниханов. «Опыт показал – в вопросах сохранения культурного наследия нам необходима поддержка прокуратуры, - заявил Президент Татарстана. – Благодаря мерам прокурорского реагирования, мы не только сохранили историческое наследие, но и изменили отношение населения к этому вопросу».
Рустам Минниханов также напомнил, что в 2013 году в Казани прошел семинар органов прокуратуры ПФО, посвященный этому вопросу (прокурорский надзор за исполнением законов об охране памятников истории и архитектуры, а также организации координационно-надзорной деятельности прокуратуры города (района) по пресечению экономических основ организованной преступности и коррупции).
Наша основная задача – повышение качества жизни граждан и их социального благополучия, сказал Рустам Минниханов, основной критерий оценки органов государственной власти – доверие со стороны граждан. Ни один человек не должен оказаться без защиты закона, считает Президент Татарстана, и в этом немалая роль отводится прокурорскому надзору.
«Главная деятельность органов прокуратуры – охрана прав граждан, - сказал Рустам Минниханов. – Зачастую именно в органах прокуратуры граждане видят эффективный способ восстановления своих нарушенных прав. Подтверждение тому – растущее число обращений граждан в прокуратуру».
Особенно остро стоит в республике вопрос с нелегальной миграцией, сообщил Президент Татарстана, идет серьезная оперативная работа по контролю за миграционными потоками. Так, в 2013 году почти в четыре раза больше было вынесено решений о выдворении иностранных граждан из страны, втрое увеличилось число иностранцев, для которых был закрыт въезд в страну, в четыре раза больше возбуждено уголовных дел по фактам организации незаконной миграции. При этом необходимо признать, что действующий уголовно-правовой механизм противодействия незаконной миграции не всегда срабатывает должным образом, заявил Рустам Минниханов.
В целом, сказал он, сегодняшнее совещание – хорошая возможность подвести итоги работы, определить качественные показатели для достижения результатов, поставить задачи по повышению эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка на текущий год.