Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии детсада «Шатлык» в Заинске

7 июля 2014 г., понедельник
Сегодня в первой половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Заинский муниципальный район.
Основная цель рабочей поездки - участие в мероприятиях республиканского семинара-совещания по вопросам агропромышленного комплекса (село Кадырово Заинского муниципального района).
Сразу по прибытии в город Заинск Рустам Минниханов посетил дошкольное образовательное учреждение «Шатлык» (ул. Жукова, 9а).
Новый детский сад «Шатлык» построен в Заинске за счет средств республиканского и федерального бюджета. Этот объект рассчитан на 120 детей (6 групп), фактическое количество детей – 126 (четыре группы для детей с 2 до 3 лет, две группы - для детей с 3 до 4 лет). Программа, по которой планирует работать детский сад, – «От рождения до школы» под ред. Вераксы. Детский сад «Шатлык» оснащен компьютерами и ноутбуками, музыкальным центром, телевизорами.
Президент Татарстана принял участие в торжественной церемонии открытия детсада и вручил руководству дошкольного образовательного учреждения сертификата на приобретение интерактивного оборудования.
«Сегодня мы с радостью вместе с вами открываем здесь этот прекрасный новый детский сад, - сказал Рустам Минниханов. - Я спросил, и оказывается, что мы, к сожалению, давно здесь не строили детсадов. Хотя в прошлом году мы 27 новых детсадов построили по республике, в этом году планируем – 56, и эта программа будет продолжаться. Конечно же, нам еще нужна и программа капремонта уже работающих детсадов, потому что наши дети должны получить современное дошкольное образование. Сегодня мы меняем такое понятие, как дошкольное образование. Современный ребенок уже с трех лет должен получать те навыки, которые будет ему необходимы далее - в школе, в вузе, в жизни».
Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что детсад «Шатлык» в Заинске достойно укомплектован, и что дети и их родители будут новым дошкольным учреждением довольны. Он также пожелал, чтобы таких объектов в республике было как можно больше.
Для справки:
В этом году в Заинском муниципальном районе, кроме детсада «Шатлык», также открылись после реконструкции детский сад «Зернышко» (на 55 мест), детский сад в с.Бура-Кирта .
В очереди на получение мест в детсады сегодня стоят 1413 маленьких заинцев, из них до 1,5 лет – 755 детей, с 1,5 до 7 лет – 658 детей.
В 2012 – 2013 учебном году за счет средств местного бюджета были открыты 3 детских сада на 60 мест в селах Заинского района на базе свободных площадей школ. За последние три года в общей сложности создано 320 мест для дошкольников. В 2015 году за счет средств республиканского бюджета в Заинском муниципальном районе планируется строительство детского сада на 140 мест, а также открытие дополнительной группы на 20 мест на свободной площади детского сада «Красная шапочка».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International