Экономический эффект от проведения Универсиады в Казани составил 10,8 млрд. рублей

8 июля 2014 г., вторник
Экономический эффект по итогам проведения Универсиады в Казани составил 10,8 млрд. рублей. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан рассказал журналистам генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013»» Азат Кадыров.
По его словам, были проведены специальные исследования результатов влияния Универсиады на развитие региона, города. Исследования представляют собой оценку экономического эффекта после проведения Универсиады для экономики Казани.
Исследования проводились по двум критериям: прямому экономическому эффекту и косвенному экономическому эффекту. Прямой эффект отражает изменения в экономике в сфере продаж у предприятия, которое напрямую поставляет товары и услуги участникам мероприятия. Косвенный экономический эффект – это изменение объемов продаж в отраслях, которые связаны с поставщиками тех или иных услуг для организации проведения мероприятия.
Азат Кадыров заявил, что суммарный экономический эффект оценен в сумму 10,8 млрд. рублей, в том числе прямой экономический эффект – 6,2 млрд. рублей (гостиницы и рестораны – 2 млрд. рублей, организации сферы профессиональных услуг – 2,8 млрд. рублей, розничная торговля – 0,3 млрд. рублей и т.д.) и косвенный эффект – 4,6 млрд. рублей (поставщики коммунальных, энергетических ресурсов, оптовая торговля, аренда оборудования, механизмов).
Азат Кадыров отметил, что, кроме экономического эффекта, город получил другие экономические и социальные выгоды. В течение короткого времени было построено 23 городских дороги, 11 транспортных развязок, 41 пешеходный переход, 73 городских улицы.