В первом полугодии 2014 года в Татарстане собрано на 20% больше налогов, чем годом ранее

23 июля 2014 г., среда

Общий объем налогов, собранных на территории Республики Татарстан за первые 6 месяцев 2014 года, составил 191,7 млрд рублей, что на 19,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Такие данные были приведены сегодня на традиционном совещании финансовых, казначейских и налоговых органов республики в режиме видеоконференции «Об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за I полугодие 2014 года», которое провел в Доме Правительства РТ Президент республики Рустам Минниханов. В совещании приняли участие руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, замминистра финансов РФ Алексей Лавров, руководители республиканских министерств и ведомств, депутаты Госсовета, главы муниципалитетов, руководители предприятий.

Открывая совещание, Президент Татарстана сообщил, что за 1 полугодие 2014 года консолидированный бюджет республики исполнен по налогам и доходам в запланированном объеме. В консолидированный бюджет республики поступили налоговые и неналоговые доходы в сумме 86,8 млрд рублей. С учетом безвозмездных поступлений общий объем доходов достиг 97 млрд рублей – 53% от годового плана. Расходы консолидированного бюджета составили 100 млрд рублей или 50% годового плана. Общая сумма налоговых поступлений с территории республики в первом полугодии составило 191,7 млрд (на 19,5% больше прошлогоднего показателя), в том числе 110,6 млрд (58%) - в федеральный бюджет (+20,3%).

«Условия, в которых мы работаем в текущем году, самые сложные с момента кризиса 2008-2009 годов, - констатировал Рустам Минниханов. – Замедление экономики, которое началось в прошлом году, продолжается и сегодня. Индекс промышленного производства в РТ за первое полугодие составил 100,6%».

«Весьма нестабильна и внешнеэкономическая ситуация, частично это обусловлено стремлением определенных внешних сил подтолкнуть нас к искусственному кризису», - подчеркнул Президент РТ.

На выплату заработной платы в бюджете Татарстана предусмотрено 82,4 млрд рублей. «Это огромная сумма, и конечно мы должны выполнять все параметры, которые определены майскими указами Президента Российской Федерации», - заявил Рустам Минниханов.

В Татарстане, по его словам, фонд оплаты труда бюджетникам с 2012 года вырос на 21,4 млрд рублей. «Мы все показатели выполняем, но вынуждены сократить наши инвестиционные программы», - отметил Р.Минниханов.

По его мнению, вопросы совершенствования налогового законодательства должны решаться в тесном сотрудничестве с субъектами РФ, учитывая их мнения и специфику экономики. Последствия изменений должны быть тщательно просчитаны.

Руководство Татарстана придерживается курса на оптимизацию налоговых льгот. Если в 2012 году республиканскими и муниципальными нормативными актами было представлено льгот на 8 млрд, то в 2013 году эта сумма снизилась до 5,3 млрд рублей. В то же время федеральные льготы в 2012 году составили 14,6 млрд рублей. Вновь введенные льготы значительно снизили поступления в бюджет от налога на имущество. По этой льготе движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств не облагается налогом, а поскольку движимое имущество в структуре доходов составляет 30%, то выпадающие доходы республики составляют 3 млрд рублей. «Это хорошо для наших товаропроизводителей, но для региона это усугубляет ситуацию, - считает Р.Минниханов. - Думаю, нам необходимо работать с Минфином России по вопросу компенсации выпадающих доходов».

Также руководство республики волнует вопрос налогообложения нефтяной отрасли. По мнению Рустама Минниханова, так называемый «большой налоговый маневр» очень серьезно может повлиять на нефтепереработку.

Укреплению налоговой базы местных бюджетов будет способствовать, по мнению Президента Татарстана, введение налога на недвижимость для физических лиц с 2015 года. «Все мы в зависимости от своей недвижимости должны платить соответствующие налоги в бюджет», - уверен Рустам Минниханов.

Он поручил Кабинету Министров РТ провести новую кадастровую оценку объектов недвижимости, а также отработать с федеральными властями возможность выявления неучтенных объектов недвижимости.

Сохраняется в республике тенденция задержки уплаты налога на доходы физических лиц. На 1 июля задолженность составляет 600 млн рублей. В целях усиления контроля и полной уплаты НДФЛ Рустам Минниханов предложил с 1 января 2015 года перейти на ежеквартальную отчетность.

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин рассказал об основных тенденциях и нововведениях в работе налоговиков. Он сообщил, что убытки компаний за январь-апрель 2014 года выросли по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза, финансовый сальдированный результат упал на 5 процентных пунктов, катастрофически снизилась база налога на прибыль, в том числе и по причине введения новых налоговых льгот, общий объем которых уже достиг в России 1,8 трлн рублей.

«Дальше с теми ставками и налогами, которые есть, будет крайне тяжело обеспечивать неуклонный рост сбора доходов во все уровни бюджета, - считает М.Мишустин. - Но если говорить о текущей ситуации, то пока она очень хорошая, потому что, несмотря на замедление темпов экономического роста в стране, нам удалось за счет повышения эффективности налогового администрирования обеспечить существенный рост доходов бюджета».

Глава ФНС сообщил, что в консолидированный бюджет РФ за полгода поступило 6,2 трлн рублей доходов, что на 13,7% выше, чем за первое полугодие 2013 года. Соответственно наблюдается рост поступлений по всем налогам.

Говоря о Татарстане, М.Мишустин сообщил, что по объемам налоговых поступлений республика занимает 6-е место среди всех регионов России и первое – в ПФО. Темпы роста налоговых доходов выше среднероссийских. «Считаю, что это – очень хороший результат работы налоговых органов», - подчеркнул глава ФНС.

«Я считаю, что у нас одна из лучших в мире систем налогового администрирования. А в Татарстане – одна из лучших налоговых систем в России, - заявил Михаил Мишустин. - На сегодняшний день качество администрирования очень высокое. Важно теперь, чтобы экономика генерировала больше средств, чтобы мы могли собирать больше налогов».

Он поблагодарил Президента Татарстана за его работу по совершенствованию и развитию финансовой системы республики и вручил Рустаму Минниханову почетную грамоту налоговой службы.

«Мы будем работать над тем, чтобы наша финансовая система была лучшей в стране. Это в наших общих интересах», - заявил в ответ Президент Татарстана.

С докладами о сборе налогов и исполнении бюджета выступили глава татарстанского управления ФНС России Марат Сафиуллин и министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин. Как сообщил глава Минфина РТ, в бюджет республики за 1 полугодие мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в сумме – 70,9 млрд.рублей, с учетом безвозмездных поступлений – 82,3 млрд. рублей.

Налог на прибыль поступил в бюджет Республики Татарстан в сумме 29,4 млрд. рублей. Налог на доходы физических лиц поступил в сумме 24,8 млрд. рублей, в том числе в бюджет республики - 17,1 млрд. рублей, в местные бюджеты – 7,7 млрд. рублей.

Акцизы в 1 полугодии 2014 года поступили в консолидированный бюджет Республики Татарстан в объеме 8,8 млрд.рублей, в том числе в бюджет республики – 8,5 млрд.рублей.

Налог на имущество организаций за 1 полугодие 2014 года в бюджет Республики Татарстан поступил в объеме 8,9 млрд. рублей, или 48% к годовому плановому назначению.

За 1 полугодие текущего года в местные бюджеты налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 15,8 млрд. рублей, что составляет 49% к годовому плану.

Земельный налог поступил в местные бюджеты в сумме 3,2 млрд. рублей. Исполнение годового назначения составило 55%. Налоги на совокупный доход поступили в консолидированный бюджет в сумме 3,8 млрд. рублей. Общее исполнение планового назначения составило 58%.

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан составили 100 млрд. рублей, или 50% к годовому плану. Расходы бюджета республики составили 88 млрд. рублей (54% к годовому плану). Трансферты местным бюджетам перечислены полностью в соответствии с утвержденной росписью в сумме 21,9 млрд. рублей.

Расходы местных бюджетов с учетом межбюджетных трансфертов составили 33,2 млрд. рублей (50% к годовому плану).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International