Премьер-министр Казахстана Карим Масимов: Мы задали хороший темп нашим отношениям, и сейчас важная задача – его поддерживать

5 февраля 2015 г., четверг
Республика Казахстан заинтересована в использовании опыта Республики Татарстан в нефтедобывающей сфере, в нефтепереработке и нефтехимии, в вопросах перевода автомобилей на газомоторное топливо. В свою очередь, Татарстану интересен опыт казахстанских партнеров в банковской сфере, в частности, в исламском банкинге, а также в вопросах международного сотрудничества, в том числе с Китаем.
Об этом шла сегодня речь на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым.
Встреча состоялась в резиденции Президента Татарстана в Казанском Кремле.
Напомним, что представительная делегация Республики Казахстан Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым прибыла в Казань сегодня утром. Казахстанские коллеги уже побывали на Казанском вертолетном заводе (КВЗ), в технопарке в сфере высоких технологий – ИТ-парке, ознакомились с деятельностью центра медицинской науки «Эйдос».
Приветствуя членов казахстанской делегации, Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что в последнее время существенно укрепились контакты Казахстана и Республики Татарстан как одного из регионов России. Он напомнил, что сам в 2014 году трижды посещал Казахстан, в том числе - в рамках межрегионального Форума в Атырау, где было подписано соглашение о сотрудничестве с Кызылординской и Атырауской областями. Затем на высоком уровне прошли Дни Татарстана в Казахстане (сентябрь 2014 года).
Наше взаимодействие успешно продолжается и в текущем году, сказал Рустам Минниханов, так, на прошлой неделе в Астане состоялось первое заседание совместной татарстано-казахстанской рабочей группы. Ожидается, что будет существенно активизировано торгово-экономическое сотрудничество.
«Казахстан – один из ведущих торгово-экономических партнеров Татарстана. Создана хорошая основа для активизации наших связей», - сказал Рустам Минниханов. Он отметил, что между Татарстаном и Казахстаном действует двустороннее соглашение о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, в Астане работает полномочное представительство Республики Татарстан, кроме того, города Казань и Астана являются городами-побратимами.
В современных экономических условиях важно, чтобы наши крупные промышленные предприятия были представлены на рынке Казахстана, считает Рустам Минниханов. Это, в частности, ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод, Зеленодольский судостроительный завод им. Горького и другие.
По словам Президента Татарстана, сегодня есть большой интерес к расширению сотрудничества на уровне предприятий по самым различным направлениям. Высокий потенциал сотрудничества - в области экономики, в нефтехимии, машиностроении, автомобилестроении, вертолетостроении, судостроении, энергетике, сельском хозяйстве, в сфере информационных технологий.
С января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, напомнил Рустам Минниханов, и это важный шаг в продвижении, что позволит выйти на новый уровень экономического развития. Надо использовать все возможности Евразийского экономического союза для наших экономик, а также продемонстрировать результаты его действия, сказал Рустам Минниханов.
Среди перспективных направлений сотрудничества он также отметил образовательную сферу, сообщив, что в вузах Татарстана обучаются и проходят переподготовку 826 студентов из Казахстана. Это направление мы будем и далее продвигать, заявил он.
В июле 2015 года Татарстан буде принимать чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 – матчи чемпионата мира по футболу, напомнил Президент Татарстана. Он выразил уверенность в том, что казахстанские спортсмены и болельщики будут присутствовать на этих мероприятиях.
В свою очередь, Татарстан как регион России заинтересован в участии во Всемирной выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане, сказал Рустам Минниханов.
Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов начал свое выступление в рамках встречи на татарском языке.
Он также положительно оценил вступление в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и выразил уверенность в том, что это будет содействовать дальнейшему развитию и укреплению экономик стран – участниц союза.
Карим Масимов поблагодарил за возможность ознакомиться с деятельностью промышленных предприятий и инновационных площадок в Казани, которые посетили сегодня члены казахстанской делегации. По его словам, сегодня Президент Республики Казахстан придает большое значение развитию и укреплению отношений с Российской Федерацией и ее регионами.
В ходе встречи министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов вкратце доложил о результатах заседания совместной татарстано-казахстанской рабочей группы. Так, он сообщил, что было одобрено решение о проведении в марте-апреле текущего года татарстано-казахстанского нефтехимического форума (место его проведения уточняется). По словам Равиля Зарипова, казахстанские коллеги выразили заинтересованность в изучении опыта Татарстана в химии и нефтехимии, в вопросах повышения нефтеотдачи пластов, особенно на старых выработанных месторождениях, а также в вопросах перевода автомобилей на газомоторное топливо. Еще одним направлением может стать тема энергосбережения, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Равиль Зарипов сообщил, что в начале апреля 2015 года в Казани пройдет форум по энергосбережению, и приглашение принять в нем участие уже отправлено мэру Астаны.
Далее в ходе встречи свои предложения о взаимодействии с казахстанскими коллегами вкратце высказали генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ЗАО «ГипроНИИавиапром» Борис Тихомиров.
Мы задали хороший темп нашим отношениям, и сейчас важная задача – его поддерживать, сказал в завершение встречи Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов.
Завтра, 6 февраля, члены делегации Казахстана посетят производственные цеха ОАО «КАМАЗ» (Набережные Челны).
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International