Президент Татарстана: «В Госкомитете РТ по туризму сформирована серьезная команда»

9 февраля 2015 г., понедельник
Перед туристической отраслью Татарстана стоит задача по дальнейшему увеличению турпотока в республику. Об этом было заявлено сегодня на заседании итоговой коллегии Государственного комитета РТ по туризму, в котором принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в заседании участвовал руководитель Федерального агентства РФ по туризму Олег Сафонов.

С докладом об основных итогах работы туристической отрасли Татарстана в 2014 году выступил руководитель Госкомитета РТ Сергей Иванов. Он сообщил, что объем оказанных услуг в сфере туризма в 2014 году составил 10,03 млрд рублей - на 20,6% больше прошлогоднего показателя. Рост объема оказанных гостиничных услуг в 2014 году составил 28,9%, туристских услуг - 10,8%, санаторно-оздоровительных услуг - 2,6% по сравнению с аналогичными показателями 2013 года.

Поступления в бюджет РТ от сферы туризма составляют, по словам Сергея Иванова, не менее 350 млн рублей в год. В туристической индустрии республики заняты более 37 тысяч человек.

В 2014 году Татарстан посетили 2,5 млн туристов и экскурсантов - на 16,3% больше чем годом ранее. Это пятый показатель среди субъектов Российской Федерации. Организованный туристский поток на остров-град Свияжск в 2014 году вырос на 68% по сравнению с 20143 годом и превысил 182 тысячи человек, в древний город Болгар - 285 тысяч человек (+48%). Огромным импульсом к росту турпотока в Болгар стало включение древнего города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Республика, по словам С.Иванова является одним из наиболее развитых регионов страны в сфере предоставления гостиничных услуг. В 2014 году в РТ открылись 12 новых коллективных средств размещения. Всего в Татарстане насчитывается 359 средств коллективного размещения, 51,8% всего номерного фонда сосредоточено в Казани. В то же время средняя загрузка отелей снизилась с 60% в 2013 году до 47% - в 2014. В связи с этим, как отметил Сергей Иванов, следует увеличивать загрузку существующей туристской инфраструктуры, для чего глава Госкомитета предложил усилить работу по продвижению туристских возможностей Татарстана на российском и международном рынках, проводить востребованные событийные мероприятия.

Второй задачей на 2015 год Сергей Иванов назвал развитие туристско-рекреационных кластеров. Третьей задачей является работа по подготовке к чемпионатам мира по водным видам спорта и по футболу.

Глава Госкомитета РТ также призвал развивать туризм в муниципальных образованиях республики и предложил обратить внимание на новые виды туризма - медицинский, образовательный, сельский.

Для решения всех этих задач Сергей Иванов обратился к Рустаму Минниханову с просьбой создать Координационный Совет по развитию туризма под председательством Президента РТ.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в своем выступлении назвал Татарстан одним из ведущих регионов страны в развитии туризма. О.Сафонов поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова за личное внимание к отрасли туризма.

Глава Ростуризма сообщил о тенденциях в туристической отрасли страны. Это уменьшение выездного туризма и резкий рост внутреннего турпотока. В 2014 году общий внутренний турпоток в России составил 41,5 млн человек, что на 30% больше, чем годом ранее. Одновременно увеличивается количество туроператоров, занимающихся внутренним туризмом

Олег Сафонов подчеркнул, что в сложившихся экономических условиях туризм без значительных вложений может показать существенный рост. Туристическая отрасль становится катализатором развития экономики во всех регионах РФ, ее развитие влечет за собой создание новых рабочих мест. «Приятно, что в Татарстане понимается стратегическая значимость развития туризма», - заявил глава федерального агентства.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил Олега Сафонова за поддержку, которая оказывается Ростуризмом республике. «Думаю, что идея создания туристических кластеров будет востребована, а с федеральной поддержкой ее удастся воплотить в жизнь быстрее», - заявил Р.Минниханов

Говоря о создании Госкомитета РТ по туризму Президент Татарстана назвал это удачным решением. «У нас есть центр ответственности в отрасли туризма - это основа системной работы, - считает Рустам Минниханов. - Считаю, что и дальше надо создавать инфраструктуру, которая будет способствовать развитию туризма. И главное - мы должны оказывать качественные услуги».

Популярными событиями для туристов, по мнению Президента Татарстана, могут стать крупные спортивные соревнования, празднования Сабантуя, причем не только в Казани, но и в районах республики.

«Туризм, сфера услуг - это хороший заработок для населения, основа для малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Работы предстоит много, но в Госкомитете сформирована серьезная команда, - заявил Президент республики. - У нас есть люди, есть возможности, поэтому мы будем совместно продвигать Татарстан».

Он поблагодарил руководство Ростуризма, Госкомитета РТ по туризму и вручил ряд наград.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International