Рустам Минниханов принял участие в открытии нового спорткомплекса с бассейном в Кайбицком районе Татарстана

13 февраля 2015 г., пятница
Новый спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном «Салават купере» открылся сегодня в селе Большие Кайбицы – центре Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководители министерств и ведомств республики.
Почетные гости во главе с Президентом РТ осмотрели универсальный спортивный зал, рассчитанный для игр в мини-футбол, баскетбол, волейбол и бадминтон, общей площадью 583 кв.м. Учащиеся местной школы выступили перед гостями с танцевальным номером, после чего с приветственным словом к участникам церемонии обратился глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин.
«Сегодня большой праздник для нашего района, мы открываем долгожданный спортивный комплекс с бассейном, о котором так мечтали. Это получилось благодаря поддержке Президента Татарстана, которого я хочу поблагодарить от имени жителей всего района», - отметил глава района.
В свою очередь, Рустам Минниханов поздравил жителей Кайбицкого района с открытием нового спорткомплекса. «Татарстан считается спортивной столицей России, и это относится не только к Казани, во многих программах у нас участвуют и районы республики. Мы строим спортивные площадки во всех районах, большой спорткомплекс появился и в Кайбицком районе. Он полностью построен татарстанскими строителями», - отметил Рустам Минниханов.
«Сегодня мы способны построить любой спортивный объект – от детской площадки до больших спортивных стадионов. Считаю, что Кайбицкий район заслуживает такой спортивный комплекс, где будет проходить много разнообразных мероприятий», - заявил Президент Татарстана и высказал пожелание, чтобы новый объект посещали люди самого разного возраста.
Завершив выступление, Рустам Минниханов вручил главе Кайбицкого района подарок – сертификат на получение микроавтобуса.
С большим событием жителей района также поздравила мастер спорта России международного класса, 37-кратная чемпионка России Яна Мартынова. «Этот объект открылся в преддверии чемпионата по водным видам спорта. Это уникальная возможность вырастить будущих чемпионов, которые будут радовать нас своими победами. Огромная благодарность Президенту Татарстана, благодаря поддержке которого открываются такие объекты», - сказала она.
Далее строители вручили символический ключ руководителю спорткомплекса.
В новом спортивно-оздоровительном комплексе «Салават купере» расположены: плавательный бассейн – 25 х 8,5 м, детский бассейн – 10 х 6 м, универсальный спортивный зал – 18 х 32,4 м; на втором этаже здания находятся борцовский зал – 12,1 х 12,1 м (146.8 кв.м) и тренажерный зал – 7,1 х 16 м (114 кв.м).
Рустам Минниханов осмотрел плавательный бассейн, где состоялись два выступления юных синхронисток – воспитанниц АНО МЦ «Ак Барс». Здесь же мастер-класс показали мастер спорта России международного класса, 37-кратная чемпионка России Яна Мартынова и мастер спорта, финалистка чемпионатов России Элина Максумова. Затем гости ознакомились с работой детского плавательного бассейна, побывали в борцовском зале, осмотрели зал славы Кайбицкого района, где представлены кубки и награды местных спортсменов.
В рамках рабочей поездки в Кайбицкий район Президент Татарстана также побывал на полукрытом катке «Кайбыч», который открылся в феврале прошлого года.
Для справки:
Кайбицкий муниципальный район РТ при численности населения 14 тыс. 458 человек располагает 67 спортивными сооружениями, в том числе 46 плоскостными спортивными сооружениями, среди которых – 7 футбольных полей, 15 спортивных залов, 6 других спортивных сооружений. В 2014 году в районе введены в эксплуатацию 8 универсально-игровых площадок общей площадью 4442 кв.м.