Рустам Минниханов: Учитывая тот экономический потенциал, который есть у Татарстана и Карелии, нам обязательно нужно увеличивать товарооборот

16 февраля 2015 г., понедельник
Учитывая тот экономический потенциал, который есть у Татарстана и Карелии, нам обязательно нужно увеличивать товарооборот. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Петрозаводске, по окончании встречи с главой Республики Карелия Александром Худилайненом.
Встреча состоялась в здании администрации главы Республики Карелия. В рамках встречи был подписан Протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Правительством Республики Карелия.
«Сегодня был подписан план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Карелией, - сказал Рустам Минниханов. – Оба региона заинтересованы в том, чтобы перевести наши договоренности в практическое русло».
По словам Рустама Минниханова, для развития экономики важны рынки, руководство Татарстана и Республики Карелия должны создать условия для того, чтобы представители бизнеса могли реализовывать свои проекты, продвигать свою продукцию.
Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Карелией как в целом, в рамках Соглашения, так и по ряду отдельных направлений, сказал Рустам Минниханов. Среди наиболее перспективных он назвал такие, как медицина, туризм, инновационная сфера, а также информационные технологии.
В частности, в сфере информационных технологий, по словам Рустама Минниханова, необходимо подписать отдельное соглашение о сотрудничестве с Карелией, так как здесь есть интересные ИТ-проекты и программные разработки.
«У вас есть мощнейшие проекты по автоматизированным системам управления технологическим процессом, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к главе Карелии Александру Худилайнену. - Для Татарстана с его экономикой, с его добычей и переработкой нефти, это очень важно. У нас мощный нефтехимический кластер, мы - самый крупный в России производитель пластмасс, каучука. Есть также шинное производство, вертолетный завод, автомобильный кластер - все эти производства нуждаются в современных информационных технологиях».
Рустам Минниханов также выразил интерес к проекту управления трудовыми ресурсами. «Очень интересная для нас тема, разработку которой ведут ваши специалисты и которую уже воплощают в других регионах, – управление трудовыми ресурсами, кадровым потенциалом», - сказал он.
Отвечая на вопросы представителей СМИ в Петрозаводске, Рустам Минниханов положительно охарактеризовал увиденные в Карелии новые производства, ИТ-парк, а также другие проекты. Мы заинтересованы в сотрудничестве, сказал он, напомнив, что этот рабочий визит в Карелию состоялся в рамках достигнутых ранее договоренностей. «Татарстан выбрал инновационный путь развития экономики, - сказал он. - Мы создаем инновационные площадки, строим Иннополис - российский центр ИТ-технологий, готовы взаимодействовать».
Рустам Минниханов также сообщил, что уже дал некоторые поручения представителям ряда министерств Татарстана - изучить возможности применения исследований и разработок карельских ученых на промышленных предприятиях Татарстана, а также организовать визит в Казань специалистов для презентации наиболее интересных проектов.
В частности, комментируя посещение Института высоких биомедицинских технологий и ИТ-парка в Петрозаводске, он отметил, что многие разработки можно применить на предприятиях Татарстана. «Это и система прогнозирования подготовки кадров, и система безопасности и позиционирования на опасных производствах, и производство изделий из полимеров. Думаю, что пять–шесть проектов реально будут востребованы в нашей республике», - сказал Рустам Минниханов.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International