Подписано Соглашение между Республикой Татарстан и Кабардино-Балкарской Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве

28 февраля 2015 г., суббота
Соглашение между Республикой Татарстан и Кабардино-Балкарской Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписано сегодня в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков.
Напомним, что Рустам Минниханов находится в Нальчике с рабочей поездкой.
Сразу по прибытии Рустама Минниханова в Нальчик состоялась его беседа с главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым в формате «один на один». Далее встреча продолжилась в расширенном составе, с участием представителей органов власти Кабардино-Балкарской Республики.
Как сообщил Юрий Коков, Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Татарстан и Кабардино-Балкарской Республикой был подписан 21 июня 1998 года в Казани. Этот документ послужил укреплению горизонтальных связей между субъектами федерации. «В рамках реализации этого Договора проводилась активная работа по развитию деловых и культурных связей между нашими регионами, - сказал Юрий Коков. - Однако с момента подписания прошло немало времени, и было решено придать новый импульс сотрудничеству между нашими республиками, чтобы новый документ соответствовал реалиям сегодняшнего времени».
Кабардино-Балкарская Республика глубоко заинтересована в сотрудничестве, ибо Татарстан является одним из наиболее развитых регионов России, сказал далее Юрий Коков, этот регион обладает богатыми природными ресурсами, мощной промышленностью и высоким интеллектуальным потенциалом.
«Ведущее место в Татарстане занимает нефтехимический комплекс, а также крупные промышленные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию, - отметил глава Кабардино-Балкарии. - Развито электро- и радиоприборостроение. Многое из этого поставляется и в наш регион. Общепризнаны достижения Татарстана в сфере инноваций - здесь действует крупнейшая в России особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», индустриальные парки, технопарки, - и мы намерены перенимать богатый опыт Татарстана в этих вопросах».
По словам главы Кабардино-Балкарской Республики, большие перспективы имеются для сотрудничества в области производства и поставок сельскохозяйственной продукции. «Нам есть что предложить нашим партнерам», - сказал он.
Юрий Коков также считает, что взаимовыгодный интерес представляет сфера развития туризма, организация отдыха и лечения. На территориях наши республик имеются уникальные природные заповедники, своеобразные культурные и исторические места, уточнил он, со своей стороны, помимо обмена туристами, мы также готовы к сотрудничеству в вопросах развития и создания курортно-рекреационного комплекса.
«Нам есть что перенять и в таком важном направлении, как информатизация общества, - заявил Юрий Коков. - В Татарстане накоплен богатейший опыт по развитию электронных услуг, созданию «Электронного Правительства», в целом по организации эффективной деятельности органов исполнительной власти».
Действительно, наше Соглашение о сотрудничестве необходимо было обновить, сказал, в свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он выразил уверенность в том, что у двух регионов – Татарстана и Кабардино-Балкарской Республики - много общих интересов и они смогут быть полезными друг другу. Нам будет интересен ваш опыт управления регионом, сказал он, это очень важный процесс в деятельности органов власти.
Рустам Минниханов также поблагодарил главу Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова за приглашение и за организацию данного визита.
Напомним, что в поездке Рустама Минниханова сопровождает руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International