Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров посетили тепличный комбинат «Майский»

6 марта 2015 г., пятница
С производством овощей и ягод в ООО «Тепличный комбинат «Майский» ознакомились сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Напомним, что Николай Федоров находится в республике с однодневным рабочим визитом.
В осмотре производственных площадей также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин и другие. Тепличный комбинат «Майский» был создан в 1974 году. Сегодня общая площадь теплиц составляет 42 га. Урожайность огурцов в защищенном грунте достигает 155 кг/кв.м., а томатов - 82 кг/кв.м.
По словам генерального директора ООО «Тепличный комбинат «Майский» Ильшата Ганиева, в прошлом году здесь было произведено 30,5 тысяч тонн продукции. В ходе осмотра гостей познакомили с работой растворного узла - центра по поддержанию качества почвы растений. Ильшат Ганиев подчеркнул, что все оборудование в растворном узле отечественного производства. «Раньше у нас здесь была импортная техника, но со временем мы перешли на отечественные технологии. Эти приборы анализируют состав дренажных вод и определяют, какие питательные вещества нужно добавить: калий, магний, кальций или азот», - отметил он. Президент Татарстана и министр сельского хозяйства РФ осмотрели теплицы по выращиванию томатов, огурцов, сладкого цветного перца, земляники и салата.
Отвечая на вопрос Рустама Минниханова о реализации урожая, генеральный директор тепличного комбината сообщил, что часть продукции поступает на торговые полки ритейлеров, а остальное компания продает через свои магазины. В прошлом году общая прибыль от реализации овощей и ягод составила 476,9 млн. рублей. Президент Татарстана призвал Ильшата Ганиева искать новых заказчиков и увеличивать объемы производства, чтобы создать импортным поставщикам достойную конкуренцию на рынке. Министр сельского хозяйства РФ, в свою очередь, высоко оценил работу сотрудников комбината и пожелал им дальнейших успехов.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International