Минтимер Шаймиев поздравил Геннадия Захарова с 80-летним юбилеем

16 марта 2015 г., понедельник
Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев поздравил с 80-летием Геннадия Захарова, проработавшего в 1988-2010 годы Председателем правления «Банка Татарстан» Сберегательного банка РФ. В настоящее время он продолжает свою деятельность в качестве президента Федерации шахмат Республики Татарстан.
Чествование состоялось в актовом зале главного здания «Банка Татарстан» Сбербанка России.
Поздравляя Геннадия Захарова, Минтимер Шаймиев отметил, что знает юбиляра уже 53 года и рассказал о том, что их знакомство началось в 60-е годы прошлого века, когда они оба работали в Мензелинске, затем оба, в разные годы, были переведены на партийную работу - в обком партии, в разные годы были министрами мелиорации и водного хозяйства республики. Он также сообщил, что они всю жизнь являются партнерами по игре в шахматы: встречаются каждое воскресенье, чтобы сыграть несколько партий.
«Геннадий Николаевич – это личность, врожденный талант, любовь к людям. Никакие уклады общественного строя не в состоянии изменить ни его характер, ни его человеколюбие. Это – руководитель с прекрасным интеллектом. Спасибо, за то, что Вы всю жизнь посвятили служению интересам нашей республики. Татарстан стал для Вас второй Родиной», - отметил Минтимер Шаймиев.
Он передал юбиляру поздравления от Президента РТ Рустама Минниханова, Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и вручил Геннадию Захарову Благодарность Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова за многолетний плодотворный труд на благо республики.
Заместитель председателя правления Волго-Вятского банка Сбербанка России - управляющий отделением "Банк Татарстан" Сбербанка РФ Рушан Сахбиев в своем поздравительном слове подчеркнул:
«Геннадий Николаевич – очень ответственный человек, наверное, нет более заинтересованного в результатах работы банка человека, чем он. Он анализирует ежеквартальные отчеты наших финансовых показателей - это не вежливость, а именно глубокий интерес к тому, что происходит в банке. Это говорит о том, что Геннадий Николаевич по-прежнему вовлечен в наши дела, он рядом с нами».
«И в том, что банк сохранил название «Банк Татарстан», а не стал татарстанским отделением, заслуга Минтимера Шариповича и Геннадия Николаевича. Эти люди отдавали всю себя для того, чтобы нам жилось хорошо. Это пример для нас – думать не только о сегодняшнем дне, но и о том поколении, которое будет после нас», - добавил Рушан Сахбиев.
Он подарил Геннадию Захарову серебряную монету с изображением юбиляра, которая сделана в единственном экземпляре в честь его 80-летия.
Заместитель министра по делам молодежи и спорту Халил Шайхутдинов вручил юбиляру высшую награду министерства – Почетный знак «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан».
Геннадия Захарова также поздравил Евгений Богачев, соратник и коллега, в недавнем прошлом – Председатель Национального банка РТ.
В своем выступлении юбиляр поблагодарил всех за поздравления и теплые слова в свой адрес. Он подчеркнул, что сегодня банк в надежных руках. "Как бы ни было сложно, какие бы кризисы ни случались, Сбербанк есть Сбербанк, народ здесь привык трудиться", -  заключил он.
В завершение торжества, сотрудники «Банка Татарстан» Сбербанка РФ стоя аплодировали Геннадию Захарову.
Для справки:
Захаров Геннадий Николаевич родился 16 марта 1935 г. в селе Петровка Петровского района Куйбышевской области.
В 1957 году окончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт.
1957—1961 годы - преподаватель сельхозтехникума в г.Мензелинске ТАССР,
1961-1962 годы - главный инженер совхоза им.Воровского Мензелинского района ТАССР,
1962—1965 годы — главный инженер Мензелинского сельхозуправления;
1965—1968 годы — заместитель заведующего сельскохозяйственным отделом Татарского обкома КПСС;
1968—1983 годы — управляющий трестом "Агропроммонтаж";
1983—1985 годы — министр мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР;
1985—1988 годы — заместитель Председателя Совета Министров Татарской АССР;
заслуженный инженер РФ и РТ
1988 – 2010 годы - Управляющий отделением "Банк Татарстан" Сбербанка России.
В 2010 году ушел на заслуженный отдых.
Президент Федерации шахмат Республики Татарстан.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International