Рустам Минниханов: Несмотря на непростые экономические условия, мы продолжим реализацию социальных программ

17 марта 2015 г., вторник
В Татарстане сохранится финансирование 30 социальных республиканских программ по развитию территорий и повышению качества жизни татарстанцев. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Лениногорский муниципальный район, где он проконтролировал ход строительства и ремонта ряда районных социальных объектов.
В рамках республиканской программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений ведутся работы в одной из школ Лениногорска, построенной в 1950 году. Несколько лет назад учебное учреждение признали аварийным. По словам директора школы Ольги Платоновой, в ходе реконструкции, стартовавшей в 2013 году, было решено не только капитально отремонтировать имеющееся здание, но и построить дополнительные учебные блоки. Всего здесь смогут обучаться до 500 человек. Сметная стоимость всех работ составила 295 млн. рублей. Из них 100 млн. рублей было выделено из республиканской казны, а 144 млн. - из бюджета ОАО «Татнефть». Президент Татарстана ознакомился с текущим ходом строительных работ и поручил завершить реконструкцию до конца августа. «Ко Дню города школу нужно достраивать, чтобы первого сентября дети пришли учиться уже в новое здание», - отметил он.
Напомним, что за последние три года в Татарстане проведен капремонт 496 школ.
После этого Рустам Минниханов отправился во Дворец культуры Лениногорска, где в рамках подготовки к 60-летнему юбилею города развернулась реконструкция. Сегодня это единственное место в городе, рассчитанное на проведение масштабных мероприятий районного и республиканского уровней. Здание пришло в негодность и требовало обновления. Объект планируется капитально отремонтировать: провести внутреннюю и внешнюю отделку, отремонтировать инженерные сети, закупить новое оборудование и мебель. Все работы должны обойтись в 130 млн. рублей. Президент Татарстана предложил оформить Дворец культуры в нефтяной тематике. «Нужно сделать так, чтобы люди здесь могли познакомиться с историей татарстанской нефтяной отрасли. Должны висеть соответствующие картины, фотографии героев-нефтяников. Городу есть чем гордиться, поэтому строителям нужно работать в этом направлении», - дал указание Рустам Минниханов.
Следующим объектом, который посетил Президент Татарстана, стала детская центральная больница ГАУЗ «Лениногорская центральная районная больница». Детский стационар расположен в здании 1978 года постройки. Ежегодно здесь получают лечение более 4 тысяч пациентов. В круглосуточном режиме оказывается помощь бригадой врачей, состоящей из хирурга, педиатра и реаниматолога. В рамках республиканской программы модернизации здравоохранения сегодня в больнице проводится капитальный ремонт. Из бюджета Татарстана на эти цели уже выделено 104 млн. рублей. Рустам Минниханов призвал главного врача больницы в дальнейшем уделять особое внимание текущему состоянию здания. «Надо тщательно следить за состоянием больницы. Где-то подлатать, что-то заменить - все это можно и своими силами сделать. Мы сейчас сделаем капитальный ремонт, но насколько его хватит - уже от вас будет зависеть», - подчеркнул Президент Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International