Рустам Минниханов принял участие в селекторном совещании с регионами по вопросу организации и проведения в 2015 году сезонных полевых работ

25 марта 2015 г., среда
Один из главных вопросов в рамках весенних полевых работ в Республике Татарстан – обеспечение финансирования посевной кампании, которая оценивается в 15 млрд. руб., из них 9 млрд. руб. приходится на заемные кредитные ресурсы. Об этом доложил сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов на селекторном совещании в режиме видеоконференцсвязи по вопросу организации и проведения в 2015 году сезонных полевых работ.
Провел селекторное совещание Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В мероприятии приняли участие федеральные министры, главы регионов, представители бизнеса, задействованные в сфере агропромышленного комплекса.
Открывая совещание, Дмитрий Медведев сообщил, что в последние несколько лет сельское хозяйство демонстрирует хорошие темпы развития. «Нам важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности», - сказал Дмитрий Медведев, отметив, что от полевых работ зависит урожай, состояние АПК, другие смежные сферы экономики, а также то, что будет на прилавках магазинов, какого качества будут продукты.
Не все зависит от аграриев, сказал он, у нас страна с суровым климатом, и погода создает дополнительные трудности, но в последние годы мы научились с ними справляться.
Мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы получить хороший урожай, заявил Председатель Правительства РФ. Так, в этом сезоне предстоит провести сев яровых на площади около 52 млн га. По словам Дмитрия Медведева, обеспеченность семенами яровых, зерновых культур и зернобобовых культур в стране - почти 100-процентная. Ситуация с топливом, с техникой и минеральными удобрениями тоже в целом неплохая, но с некоторыми нюансами, уточнил он.
Что касается сельхозтехники, то Дмитрий Медведев сообщил, что у сельхозпроизводителей насчитывается почти 500 тыс. тракторов, 217 тыс. сеялок и 176 тыс. культиваторов.
Есть проблема с минеральными удобрениями, так как резко выросли цены, отметил глава Правительства России, но удалось договориться с производителями удобрений о скидках для аграриев для проведения весенних полевых работ.
Как проинформировал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, в регионы из федерального бюджета перечислено более 108,1 млрд. рублей. Из них региональными властями непосредственно сельхозпроизводителям доведено порядка 20 млрд. рублей, сообщил он. При этом из региональных бюджетов аграриям направлено всего 21% от необходимого объема поддержки (или 7,3 млрд. рублей). Кроме того, объем выданных кредитов на проведение посевной кампании на 24 марта составил 32 млрд. рублей. Николай Федоров также отметил, что прогноз валового сбора зерна в этом году – 100 млн. тонн.
В свою очередь, временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что посевная площадь в регионе составляет 2,9 млн. га, в том числе озимые – 490 тыс. га. По его словам, прогноз озимых хороший, при этом половина этих площадей застрахована.
Из 15 млрд. руб., необходимых для обеспечения посевной кампании, 9 млрд. руб. приходится на заемные кредитные ресурсы, сказал Рустам Минниханов, при этом 4,5 млрд. руб. уже привлечено. Он поблагодарил федеральное правительство за своевременную поддержку аграриев.
Из бюджета Республики Татарстан также выделено 2 млрд. руб., сказал Рустам Минниханов.
Что касается закупки минеральных удобрений, то в среднем по республике ожидается обеспеченность 50 кг действующего вещества на гектар, на сегодня накоплена половина от необходимых объемов, сообщил Рустам Минниханов. По его словам, в республике отремонтировано 95% тракторов, другой сельхозтехники.
Рустам Минниханов также отметил, что в республике в рамках импортозамещения освоен выпуск более 2 тыс. наименований запчастей для сельхозтехники.
Кроме того, он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность выделения федеральных средств в части несвязанной поддержки в рамках погектарных субсидий.
С отчетами о готовности к весенним полевым работам выступили представители Ставропольского края, Алтайского края, других регионов.