Рустам Минниханов: Экономика Татарстана должна опираться на самодостаточных людей, желающих и умеющих зарабатывать

26 марта 2015 г., четверг
Сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с предпринимателями республики в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». Встреча прошла на площадке технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка. В ней также приняли участие Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципалитетов РТ, а также представители татарстанского бизнес-сообщества.
Поприветствовав участников встречи, Рустам Минниханов отметил, что экономика Татарстана должна опираться на самодостаточных людей, желающих и умеющих зарабатывать. Сегодня предпринимателям отводится важная роль в экономике, подчеркнул он.
На этой встрече мы должны обсудить вопросы, волнующие представителей бизнес-сектора, сказал Рустам Минниханов, это формирование благоприятного инвестиционного климата, снижение уровня административной нагрузки и повышение открытости со стороны государственных органов.
Это не первая встреча руководства Татарстана с предпринимателями, напомнил он, и такой формат общения хорошо себя зарекомендовал. «Я уверен, что наш пример будет заимствован другими регионами», - сказал Рустам Минниханов.
Один из первых вопросов озвучил предприниматель из Азнакаевского района. По его словам, банки стали значительно увеличивать процентные ставки по кредитам, что пагубно сказывается на развитии частного предпринимательства в Татарстане. Банки также переживают тяжелые времена, и меры эти вынужденные, считает Рустам Минниханов. Несмотря на это, заверил он, предпринимаются все действия по урегулированию данной ситуации. Так, например, ранее федеральным центром были приняты меры по субсидированию процентных ставок, особенно в части сельского хозяйства.
На предложение о более активном развитии исламского банкинга Рустам Минниханов отметил, что эта тема обсуждалась и ранее. «Президент России определил меня координатором нашей страны для работы с исламским миром. Уже создана рабочая группа, которая должна помочь сблизиться с исламскими странами», - сказал врио Президента Татарстана. Да, сегодня у России есть ограничение доступа к европейским финансовым ресурсам, что делает тему исламского банкинга ещё более актуальной, но для работы с финансовой структурой исламских стран нужно проделать много работы. Это в том числе подготовка соответствующих специалистов, налаживание необходимых контактов, внесение изменений в федеральное законодательство.
Республиканские фермеры поинтересовались у врио Президента Татарстана о возможности открытия в Казани центра оптовой торговли для татарстанских производителей продуктов питания. «Мы уже создали Агропромпарк, там действует та же идея: предоставить фермерам возможность самим сбывать свои товары, без участия перекупщиков», - напомнил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что по части цен татарстанским товаропроизводителям сложно конкурировать с крупными торговыми сетями. Но качество продукции местных фермеров намного лучше, чем на прилавках этих магазинов. Нужно двигаться в этом направлении, настаивает врио Президента Татарстана. «Необходимо развивать наши потребкооперации, работать с частными подворьями. Но, в первую очередь, нужно поддерживать работу Агропромпарка: он построен для вас, для татарстанских фермеров», - добавил Рустам Минниханов.
Татарстанские производители школьной формы сообщили Рустаму Минниханову о большом наплыве в регион несертифицированной продукции, что влечет за собой падение объёмов производства на республиканских швейных фабриках и сокращение персонала. Врио Президента Татарстана поддержал идею одеть школьников в форму, изготовленную республиканскими производителями, и предложил создать в республике Ассоциацию производителей школьной формы. «Если мы этот рынок отдадим нашим производителям - будет очень хорошо. Для начала необходимо сделать выставку школьной формы и обсудить вопросы качества», - дал указание Рустам Минниханов.
Тему импортозамещения затронул представитель компании транспортных перевозок. В условиях кризиса перевозчики готовы пересесть с импортных большегрузов на челнинские КАМАЗы. Но крупнейший автопроизводитель Татарстана также начал резко увеличивать стоимость своих машин. Рустам Минниханов обратил внимание предпринимателей на тот факт, что на заводе «КАМАЗ» используется большое количество импортных запчастей, и, соответственно, цена грузовых машин растёт вслед за ними. При этом он положительно оценил намерения представителей логистических компаний использовать отечественные большегрузы. Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что для них, в рамках импортозамещения, удастся разработать соответствующие меры поддержки.
Затронув тему развития парков и скверов в Татарстане, Рустам Минниханов обратил внимание предпринимателей на перспективы, которые открываются перед ними. По его словам, зеленые зоны должны стать местом отдыха населения, но, в то же время, там необходимо наладить соответствующую инфраструктуру. Врио Президента Татарстана подчеркнул, что все проекты будут обсуждаться с общественностью, с представителями малого и среднего бизнеса. «Если это будет обычный парк с газоном и скамейками – интерес к нему будет ограниченный. Нужно создать для людей необходимые условия: организовать прокат оборудования, продажу напитков и продуктов питания», - сказал Рустам Минниханов.
Один из участников встречи предложил врио Президента Татарстана, в рамках реализации «Стратегии-2030», создать для всех муниципалитетов республики отдельные инвестиционные карты. Рустам Минниханов поддержал эту инициативу и отметил, что руководство республики будет поощрять создание этих карт. «У каждого муниципалитета есть свой потенциал. Мамадышский район, например, претендует на создание собственного Индустриального парка. Это правильно! Не нужно пугаться кризиса, нужно искать способы выхода из него», - добавил врио Президента Татарстана.
Владельцы бизнеса в центральной части Казани рассказали Рустаму Минниханову о проблемах, которые несет для частного предпринимательства внедрение платных парковок, и попросили разрешить бесплатную парковку с 18 до 23 часов в будние дни и с 10 до 22 часов в выходные. Врио Президента Татарстана заявил, что про бесплатные парковки в центре города следует забыть и постепенно отказываться от личного транспорта. Он привел в пример опыт Сингапура, где необходимо через аукцион выиграть право на вождение машины. «Мы должны отвыкать от личных автомобилей и привыкать к такси, к общественному автобусу. Нужно разгрузить центр Казани», - подчеркнул Рустам Минниханов.
Обращаясь к участникам встречи, врио Президента Татарстана добавил, что за первый квартал 2015 года заметен спад предпринимательской активности. Но обстановка на рынке постепенно стабилизируется. Кроме того, ни одна из мер республиканской поддержки предпринимательства не была упразднена, отметил Рустам Минниханов. «Сегодня важно стабилизировать работу банков, чтобы люди не боялись за свои кредиты. А крупным предприятиям повременить с сокращением персонала. Думаю, экономический фундамент у нашей страны неплохой. Главное правильно и вовремя оказывать внимание тем секторам экономики, где сегодня необходима поддержка», - уверен врио Президента Татарстана.
Для справки:
Первая встреча бизнес-сообщества с Рустамом Миннихановым в формате «Бизнес и власть: откровенный разговор» прошла 26 мая 2014 года. В диалоге участвовали 80 предпринимателей, было задано 20 вопросов. С конца 2014 года проект запущен в регулярном режиме. В рамках проекта прошло шесть встреч с руководителями министерств и ведомств, главами муниципальных образований. Контакт-центр опросил более 25 тысяч представителей деловых кругов. По итогам 2014 года практика Татарстана по налаживанию диалога между бизнесом и властью была признана одной из лучших в стране. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов рекомендовал перенимать ее другим регионам. В 2015 году в рамках проекта «Бизнес и Власть: откровенный разговор» планируется провести 20 встреч.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International