Рустам Минниханов рассказал об инвестиционном климате в Республике Татарстан на Annual Investment Meeting в Дубае

30 марта 2015 г., понедельник
Об инвестиционном климате в Республике Татарстан рассказал сегодня на заседании ежегодного инвестиционного форума Annual Investment Meeting (AIM-2015) в Дубае временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Напомним, что AIM-2015 – это всемирный форум, мероприятия которого сфокусированы на промышленности и инвестировании, направлены на укрепление международного торгового сотрудничества, включая выставку проектов и презентацию компаний, конференцию ведущих участников. Тема AIM-2015 - «Стабильное развитие благодаря научно-техническому и информационному обмену при помощи прямых иностранных инвестиций».
В рамках инвестиционного форума Рустам Минниханов принял участие в панельной дискуссии о роли прямых иностранных инвестиций для обеспечения устойчивого развития. В числе докладчиков - генеральный секретарь Международной торговой палаты Джон Данилович, заместитель Генерального секретаря ООН Канде Юмкелла, исполнительный директор международного центра Аранча Гонзалес.
Рустам Минниханов, в частности, сообщил, что по многим позициям Татарстан сегодня занимает лидирующую роль среди субъектов Российской Федерации и является ведущим регионом как в области экономики, так и в социальной сфере.
«Особое внимание мы уделяем инфраструктуре, - сказал он. - Наши техно- и индустриальные парки - это полностью подготовленные площадки для инвесторов. Мы работаем с инвесторами в режиме «одного окна», существует центр ответственности в лице Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. Это ведомство занимается сопровождением всех инвестиционных проектов».
По словам Рустама Минниханова, серьезное внимание инвесторы уделяют такой площадке, как особая экономическая зона «Алабуга». Для компаний - резидентов здесь создан благоприятный климат, заверил врио Президента Татарстана, в том числе - в виде налоговых льгот и таможенных преференций.
Отвечая на вопросы модератора дискуссии, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня Татарстан заинтересован в инвестициях в нефтехимической отрасли, автомобилестроении и в сфере переработки древесных изделий.
По мнению Рустама Минниханова, сегодня экономическое развитие России идет в непростых условиях, поэтому стимулирование инвестиций из других стран мира является для Татарстана как для одного из регионов России приоритетной задачей. При этом особенно важно для Татарстана сотрудничество с Азией и Востоком. «Интерес к России не угасает, - подчеркнул Рустам Минниханов. - На территории республики работают иностранные заводы, и в ближайшее время планируется открытие еще нескольких производств».
Для справки:
Annual Investment Meeting (AIM-2015) в Дубае собрал более 500 компаний из 140 стран. Участие в форуме принимают ведущие мировые ученые, эксперты и практики. В рамках мероприятий AIM-2015 обсуждаются инноваций для роста и развития экономики. Участники форума представляют свои проекты, продукты и услуги различных отраслей.
Одна из ключевых особенностей конференции AIM заключается в том, что это - единственная региональная трибуна для всемирно известных предпринимателей и основных акционеров. Благодаря ей они смогут поделиться своими ноу-хау, разработать инновационные стратегии для надежного инвестиционного планирования и изучения возможностей, обусловленных изменениями в мировом экономическом порядке.
С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте AIM - http://www.aimcongress.com/en/
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International