В Татарстане около 115 тыс. человек обязаны представить декларации о доходах за 2014 год

31 марта 2015 г., вторник
Около 115 тыс. человек в Татарстане обязаны представить декларации о своих доходах за 2014 год. Об этом сегодня во время брифинга в Доме Правительства РТ сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин. Мероприятие было посвящено декларационной кампании за 2014 год.

Напомним, срок подачи налоговой декларации за 2014 год истекает 30 апреля. Декларированию подлежат доходы граждан за прошлый год, с которых не был уплачен НДФЛ. Это касается, в частности, следующих доходов: от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; от предпринимательской деятельности. Кроме того декларированию подлежат доходы, полученные в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками); доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом; выигрыши в лотерею и т.д.

По результатам декларационной кампании 2014 года о своих доходах отчитались 114 тыс. человек. Общая сумма исчисленного налога составила около 500 млн. рублей, отметил Марат Сафиуллин.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту своего учета. Чиновник подчеркнул, что форма налоговой декларации в этом году изменилась. Для заполнения деклараций граждане могут использовать специальную компьютерную программу, которая находится в свободном доступе на сайте ФНС (www.nalog.ru), а также размещена на компьютерах свободного доступа во всех налоговых инспекциях и на территориальных участках. Программа помогает правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность исчисления суммы налога, а также формирует документ для предоставления в налоговый орган.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а таких в Татарстане уже более 800 тыс. человек, могут заполнить налоговую декларацию в режиме онлайн. Разработанное программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные данные о налогоплательщике в декларацию.

Налогоплательщик вправе выбрать один из трех способов представления декларации: лично или через своего представителя с нотариально заверенной доверенностью, отправить заказным письмом по почте, в электронном виде с применением электронной подписи через операторов электронного документооборота или сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации за 2014 год, подлежит уплате в срок не позднее 15 июля. Представление налоговой декларации после установленного срока (30 апреля) является основанием для привлечения нарушителя к ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 тыс. рублей.

Марат Сафиуллин заметил, что налоговая дисциплина среди татарстанцев из года в год растет. «Тех, кто не вовремя подал декларацию, очень мало. В основном наши граждане законопослушны», - констатировал руководитель УФНС по РТ. По его словам, среди 114 тыс. физлиц, охваченных декларационной кампанией в прошлом году, не отчитались о доходах в установленный срок в силу разных причин не более 1 тыс. человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International