Елена Мизулина: Мы рассчитываем на сотрудничество с Татарстаном

14 мая 2015 г., четверг

Сегодня в Кабинете Министров РТ Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и вице-президент межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы» Наталья Якунина подписали соглашение о взаимодействии по реализации комплекса программ Правительства РТ, направленных на поддержку семьи и материнства, и Всероссийской программы «Святость материнства».

Эту программу с 2006 года реализуют российские общественные организации – Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы.

Целью программы являются формирование в общественном сознании отношения к семье и материнству, отцовству и детству как к величайшим ценностям через восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи. Задача программы – утверждение в обществе семейных ценностей, социальная и психологическая поддержка беременных женщин и молодых матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поддержка молодых и многодетных семей, работа с детьми и молодежью.

Как рассказала вице-президент межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы» Наталья Якунина, подписание данного соглашения с Татарстаном имеет особое значение. «В последние годы мы взаимодействуем с республикой, представители Татарстана участвуют во многих наших программах. Тем не менее законное оформление отношений очень важно, потому что Татарстан является одним из активно развивающихся регионов России. Тот опыт, который есть у республики, может быть уникален и должен быть представлен другим регионам», – уверена Наталья Якунина.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков подчеркнул, что в Татарстане делается многое, чтобы показатели рождаемости были высокими: создаются места в детских садах, медицинские центры и т.д. «Фонд, с которым было подписано соглашение сегодня, решает те же задачи способами, не требующими при этом большого количества средств: с помощью доброго слова, умения и профессионализма медицинских работников, общества, СМИ», – отметил глава Правительства республики. Он добавил, что соглашение позволит выстроить взаимодействие между государственными программами и социальными, которые реализуются фондом «Центр национальной славы».

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина уверена, что программа «Святость материнства» очень эффективна. Стоит отметить, что Татарстан стал 22-м регионом, с которым подписано соглашение о сотрудничестве в реализации этой программы

«Эффект по России очень большой. Только за счет проекта «Ты не одна», который реализуется в рамках этой программы, наблюдаем от 20 до 30 процентов отказов от абортов», – сказала Е.Мизулина.

Данный проект направлен на психологическую поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Главной задачей проекта является предотвращение искусственного прерывания беременности, изменение отношения общества к каждой зародившейся человеческой жизни как к абсолютной ценности. Благодаря усилиям психологов женских консультаций в регионах-партнерах программы «Святость материнства» удалось сохранить жизнь более чем 10 тыс. детей.

В рамках программы «Святость материнства» также реализуются проекты «СМИ», «Волонтер» и «Конкурсы».

Елена Мизулина напомнила, что в прошлом году Правительством России была утверждена «Концепция государственной семейной политики РФ на период до 2025 года». В апреле этого года утвержден план мероприятий по реализации этой концепции.

Инициативы Татарстана очень важны, это очень успешный в социальном отношении регион России, но нельзя останавливаться в развитии, считает Елена Мизулина. «Да, в республике рождаемость высокая, но при этом мы только что говорили о том, что в 2013-2014 годах этот показатель застыл. А сейчас сокращается число молодых женщин репродуктивного возраста, и это будет продолжаться до 2020 года. Значит, потенциально меньше молодых женщин, которые могут стать мамами. А нам нельзя снижать показатели рождаемость. Или аборты – в республике их число меньше, чем по России, но в абсолютном выражении это почти 23 тыс. детей, которые не родились».

«Мы очень рассчитываем на это сотрудничество с Татарстаном», – подытожила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Напоследок Елена Мизулина рассказала, что 30 лет назад была в Казани, защищала здесь кандидатскую диссертацию. «Я сравниваю Казань ту и сегодняшнюю, и скажу, что это потрясающе, даже не могу передать восторг. Это великолепный город, из которого не хочется уезжать», – отметила она.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International