Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и главный нейрохирург России Александр Коновалов обсудили вопросы проведения в Казани курсов нейрохирургии

23 января 2010 г., суббота
Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился в Доме Правительства с директором НИИ нейрохирургии им. Бурденко (Москва) Александром Коноваловым.

Напомним, что  делегация НИИ им. Бурденко во главе с президентом ассоциации нейрохирургов России, главным нейрохирургом России, академиком РАН и РАМН, директором института нейрохирургии им.Бурденко Александром Коноваловым 22-23 января находится в столице Татарстана с рабочим визитом.

Вчера нейрохирурги посетили Межрегиональный клинико-диагностический центр (МКДЦ), образовательный центр высоких медицинских технологий, центр травмы РКБ.

Александр Коновалов сообщил журналистам, что на встрече с Премьер-министром РТ речь шла об  организации и проведении в Казани курсов нейрохирургии (ориентировочно – сентябрь 2010 года).

Александр Коновалов напомнил, что курсы стали уже традиционными, очень востребованы сред специалистов. В последний раз курсы проводились в Иркутске (2008 год), в них приняли участие более 300 врачей из России, США, Канады, Японии, Франции, Германии и др.

По словам г-на Коновалова, когда подобные курсы организуются в Москве или Санкт-Петербурге, количество участников возрастает. Он выразил уверенность, что курсы в Казани также вызовут интерес специалистов по разделам нейрохирургии, в том числе из-за рубежа.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Коновалов заявил, что уровень медицинского обслуживания в Татарстане, уровень оснащенности медицинских учреждений довольно высок, в сравнении со многими регионами России. Он отметил, что в нейро-, сосудистой хирургии, травматологии, черепно-мозговой травматологии в республике созданы отличные условия. «У Татарстана очень хорошие перспективы», - сказал г-н Коновалов.

Он высоко оценил оснащенность образовательного центра высоких медицинских технологий.

Заместитель директора НИИ им.Бурденко, академик Александр Потапов заявил, в свою очередь, что модель здравоохранения, созданная в Татарстане, может быть тиражирована на другие регионы страны. По его словам, республика принимает активное участие в реализации национального проекта «Здоровье», имеет отличные диагностические комплексы. Особенно членов делегации НИИ им. Бурденко впечатлили успехи в компьютеризации сферы здравоохранения, а также проект «Электронное Правительство РТ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International