Рустам Минниханов: Семья - это основа нашей республики и нашей страны

26 августа 2015 г., среда

Семья - это основа нашей республики и нашей страны. Об этом сегодня заявил врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов на ежегодной церемонии чествования татарстанских семей в Казанском Кремле, проводимого в преддверии Дня республики. В церемонии приняли участие 50 семей: многодетные и семьи с приемными детьми, пожилые супруги, прожившие в браке более 50 лет, семьи врачей, спортсменов, военных и ветеранов Великой Отечественной войны.

Поприветствовав гостей, Рустам Минниханов подчеркнул, что проведение данной церемонии в преддверии Дня республики уже стало доброй традицией. «Семья - это основа нашей республики, основа нашей страны. Сегодня мы живем и развиваемся благодаря тем устоям, которые были переданы нам нашими предками. И мы, в свою очередь, наши лучшие традиции должны сохранить для потомков», - сказал врио Президента РТ. 

Он подчеркнул, что среди основных достижений Татарстана то, что с 2011 года в республике наблюдается положительная демография. «У нас много семей, в которых есть по три и по четыре ребенка, что не может не радовать. Это значит, что люди верят в завтрашний день», - уверен врио Президента РТ.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в Татарстане реализуется ряд программ, направленных на улучшение жилищных условий, модернизацию здравоохранения и развитие сферы образования. «В этом году мы построим 75 детских садов. Никогда за всю историю республики такого не было. Ежегодно ремонтируется 150-160 школ. Кроме того, в Казани строится современный перинатальный центр, который мы откроем в следующем году», - добавил он.

Также Рустам Минниханов заявил, что Татарстан планирует усложнить процедуру развода. С соответствующей инициативой республиканские парламентарии выступят уже на ближайшей сессии Госсовета РТ.

«Не секрет, что сегодня в обществе равнодушно относятся к распаду семей. В жизни все бывает: и разногласия, и ссоры. Но необходимо находить компромиссы. Поэтому мы считаем, что процедуры разводов в ЗАГСах и судах должны быть более сложными. Для нас важно, чтобы семьи были крепкие», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Далее состоялась церемония награждения. Врио Президента Республики Татарстан вручил семье Вячеслава и Елизаветы Маркеловых из Бавлинского района медаль ордена «Родительская слава» за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Также из рук Рустама Минниханова медали Республики Татарстан «Ана даны – Материнская слава» получили Нурия Рахимова (Кукморский район), Миляуша Срурова (Аксубаевский район) и Ольга Хуснутдинова (Азнакаевский район). 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International