В Татарстане введено 1,607 млн. кв. метров жилья, или 67% от годового задания

14 сентября 2015 г., понедельник

В Республике Татарстан на 11 сентября 2015 года введено 1,607 млн. кв. метров жилья, или 67% от годового задания. По программе социальной ипотеки введено 99 домов общей площадью 146,5 тыс. кв. метров на  2 тыс. 535 квартир.

Об этом сообщил на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

В совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики, приняли участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В ходе совещания глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин отметил, что по программе социальной ипотеки в высокой степени готовности находятся 33 объекта, в средней степени готовности - 12 объектов, в низкой степени готовности - 4 объекта.

По программе строительства арендного жилья в 2015 году запланировано строительство 21 жилого дома общей площадью 71 тыс. 399 кв. метров.  На сегодня введены в эксплуатацию 6 домов общей площадью 27 тыс. 804 кв. метров.

Кроме того, в республике продолжается строительство 24 домов для 162 ветеранов Великой Отечественной войны. В высокой степени готовности находится 6 объектов, в средней степени готовности - 16 объектов, в низкой степени готовности - 2 объекта.

Ирек Файзуллин также сообщил о реализации в республике программы многоквартирного инвестиционного жилья, в том числе индивидуального жилищного строительства. Так, в части малоэтажного строительства, включая ИЖС, по республике из 9 тыс. 826 домов введено в эксплуатацию 8 тыс. 227 объектов.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан курирует 32 социально-направленные программы, напомнил глава ведомства. Ведется строительство и капитальный ремонт жилья, в том числе для социальных категорий граждан, объектов здравоохранения, образования, культурного назначения. По словам Ирека Файзуллина, на 11 сентября 2015 года полном объеме завершены такие республиканские программы, как программа модернизации объектов первичной медико-санитарной помощи в РТ, строительства участковых ветеринарных пунктов, строительства в районах универсальных спортивных площадок, строительства служебного жилья для участковых уполномоченных полиции.

Что касается программы строительства дошкольных образовательных учреждений в Республике Татарстан, то на 11 сентября из 73 объектов нового строительства в полном объеме работы завершены на 51 объекте (на 22 объектах работы продолжаются). Там, где запланированы капитальный ремонт  и реконструкция, работы завершены на 14 объектах, продолжаются работы на 2 объектах. Кроме того, на всех 38 объектах капитального ремонта с открытием дополнительных групп, работы также завершены.

Более подробно Рустаму Минниханову доложили о ходе строительства детских садов в Казани.

Далее Ирек Файзуллин, отвечая на вопросы Рустама Минниханова, сообщил, что по программе «Сельские клубы» работы в полном объеме завершены на 38 объектах. На четырех объектах работы продолжаются (это клубы в Рыбно-Слободском, Елабужском, Атнинском и Лениногорском районах).

По одному объекту капитального ремонта существующего ДК «Полимер» в Казани работы также завершены в полном объеме.

Что касается капитального ремонта социальных объектов, то на 10 сентября по шести республиканским программам капитального ремонта работы завершены. Так, в рамках этих программ отремонтировано:  119 общеобразовательных школ на сумму 2,1 млрд. руб.,  7 коррекционных школ на сумму 210 млн. руб. и 10 дошкольных образовательных организаций на сумму 156 млн.руб.; 14 детских оздоровительных лагерей на сумму 76 млн. руб.; 9 колледжей на 681,38 млн. руб.; 26 сельских домов культуры на 100 млн. руб.; 28 подростковых клубов на сумму 100 млн. руб.

Ирек Файзуллин доложил, что по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2015 года работы завершены на всех 999 домах. На данный момент идет работа по устранению замечаний, выявленных в процессе приемки комиссией, и подготовка домов к вводу в эксплуатацию; 507 домов уже приняты Госжилинспекцией (ГЖИ).

Глава Минстроя РТ сообщил, что в республике ведется подготовка к отопительному периоду. Уже подготовлено 99,9% объектов социально-культурной сферы, готовность объектов коммунальной инфраструктуры в среднем  - 98,3%. Весь многоквартирный жилищный фонд подготовлен в 36 муниципальных районах. Не полностью подготовлен жилищный фонд в 9 районах (Алькеевский, Пестречинский, Высокогорский, Елабужский, Лениногорский, Зеленодольский и Бугульминский районы, а также города Набережные Челны и Казань).

С докладами в ходе совещания выступили исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) Талгат Абдуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

В завершение совещания генеральный директор - председатель правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин вручил Рустаму Минниханову два платежных поручения на общую сумму 502 млн. руб. – для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Константин Цицин отметил, что в 2014 году Татарстан в рамках этой программы показал хорошие результаты. «Республика Татарстан нас никогда не подводила, - сказал он. – Вы отличаетесь тем, что всегда бережно и результативно расходуете федеральные средства».

Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил главу Фонда содействия реформированию ЖКХ за доверие и выразил уверенность в том, что Татарстан выполнит взятые обязательства.