Рустам Минниханов встретился с председателем Совета директоров компаний «Мир холдинг» и «Дизайн груп» Ибрагимом Мирмахмутогуллары

19 ноября 2015 г., четверг

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с председателем Совета директоров компаний «Мир холдинг» и «Дизайн груп» (Турция) Ибрагимом Мирмахмутогуллары.

В ходе беседы стороны обсудили целый ряд инвестиционных проектов, реализуемых турецкой стороной на территории Татарстана.

Ибрагим Мирмахмутогуллары отметил, что 25 ноября этого года на территории ОЭЗ «Алабуга» состоится открытие производства полиэтиленовых и полипропиленовых труб. Предприятие организовано ООО «Дизайн Рус», входящего в холдинг «Дизайн груп». Напомним, что на первом этапе производство развернули на арендных площадях индустриального парка «Синергия». В дальнейшем турецкая компания планирует построить собственные производственные цеха. На данный момент общая сумма инвестиций оценивается в 1,59 млрд. рублей.

Также Рустам Минниханов и Ибрагим Мирмахмутогуллары обсудили ход работ по созданию в ОЭЗ «Алабуга» специализированной организованной тепличной зоны. Мегапроект, который в перспективе планируется развернуть на площади 1000 га, призван обеспечить свежими овощам и фруктами всю Россию. На первом этапе турецкая компания планирует освоить 5 га площадей. Рустам Минниханов дал поручение профильным министерствам и руководству ОЭЗ «Алабуга» обеспечить новое производство необходимой инфраструктурой.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр экономики РТ Артём Здунов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков, полномочный представитель Республики Татарстан в Турции Айдар Гашигуллин, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и другие.