Новости

Проверки аптечных учреждений Татарстана не выявили случаев превышения предельных розничных цен на лекарственные средства из перечня ЖНВЛС

04.05.2010
О ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства  (ЖНВЛС) рассказали сегодня журналистам на брифинге в Доме правительства Республики Татарстан министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина, руководитель управления Росздравнадзора по РТ Рустэм Сафиуллин.

Напомним, что перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств  (ЖНВЛС) утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2009 года - в целях обеспечения государственного регулирования цен на лекарственные средства.  В перечень включено 495 международных непатентованных наименований лекарственных средств, что составляет 2 тысячи торговых наименований, или более 6 тысяч лекарственных форм.

С 1 апреля 2010 года реализация лекарственных средств перечня ЖНВЛС, не прошедших государственную регистрацию цен, не допускается. Соблюдение порядка ценообразования включено в лицензионные требования и условия при осуществлении фармацевтической деятельности.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов сообщил, что в апреле в Республике Татарстан было проведено 15 проверок и более 50 целевых рейдов по аптекам, в ходе которых не установлено ни одного случая несоблюдения порядка ценообразования или превышения предельных розничных цен.

Он также напомнил, что в республике установлены предельные оптовые надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на ЖНВЛС по ценовым группам: до 50 рублей включительно – 15 %; свыше 50 рублей до 500 рублей включительно – 13 %; свыше 500 рублей – 11 %.

Предельные розничные надбавки, соответственно по ценовым группам, установлены на уровнях: 32 %, 30 % и 23,4 %.

По словам Айрата Фаррахова, средние наценки по Республике Татарстан на лекарственные средства ЖНВЛС составляют 19% (для сравнения: по Российской Федерации в целом и по Приволжскому федеральному округу- 24,5%).

Такие цены позволяет обеспечивать конкурентная среда, сложившаяся на фармацевтическом рынке республике, сказал министр здравоохранения РТ, когда аптеки устанавливают минимальные наценки на лекарства.

Руководитель управления Росздравнадзора по РТ Рустэм Сафиуллин сообщил, что формирование цен на лекарства в республике идет в соответствии с общероссийскими тенденциями.

Рустэм Сафиуллин также подтвердил информацию о том, что в ходе проверок во всех проверенных аптечных учреждениях республики не установлено случаев превышения предельных розничных цен на лекарственные средства из перечня  ЖНВЛС (проверено было 75 аптек в Казани, Бугульме и др. крупных городах республики). Кроме того, отметил он, также не выявлено случаев реализации незарегистрированных лекарственных средств.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Рустэм Сафиуллин сообщил, что его ведомство ведет ежемесячный мониторинг цен на лекарственные средства в Татарстане.  По его словам, за первый квартал 2010 года по России произошло снижение цен в среднем на 1% на лекарства ЖНВЛС стоимостью до 500 руб., в ПФО отмечено снижение на 1,2%. За тот же период в целом по России отмечено снижение цен на лекарства ЖНВЛС стоимостью более 500 руб. – на 3%.

Пресс-служба Президента РТ.

Решения Правительства

читать

Ваше мнение. Интернет приемная.

план мероприятий на 22 августа

Международный этнический фестиваль «Крутушка»
(22 – 24 августа г.Казань, пос.Крутушка)

Внести в личный календарь

Рабочая поездка Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш.Халикова в Арский муниципальный район
(Арский муниципальный район)

Внести в личный календарь

Рабочая поездка Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина в Пестречинский муниципальный район
(Пестречинский муниципальный район)

Внести в личный календарь

Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии анализа генома в пренатальной диагностике».
(22-23 августа, «Гранд отель Казань»)

Внести в личный календарь

Рабочая поездка Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина в г.Москву
(г.Москва)

(ГАУ «ИТ-парк»)

Внести в личный календарь

Заседание Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг в режиме видеоконференции. Проводит первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан А.В.Песошин.
(зал заседаний КМ РТ (9 этаж))

Выставка республиканских товаропроизводителей
(г.Казань, Агропромышленный парк)

Внести в личный календарь

Рабочая поездка Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина в Тюлячинский муниципальный район
(Тюлячинский муниципальный район)

Внести в личный календарь

Совещание по вопросу «О ходе проведения в 2014 году сельскохозяйственных уборочных работ и мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции». Проводит Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев. Принимает участие Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш.Халиков.
(Курская область)

Внести в личный календарь

Чемпионат России по хоккею на траве среди женских команд Суперлиги. ХК «Динамо-ГипронииАвиапром» (г.Казань) – ХК «Дончанка» (г.Волгодонск).
(Центр хоккея на траве)

Август 2014 г.