Председатель Правительства России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки камня стадиона Универсиады

5 мая 2010 г., среда
Сегодня Председатель Правительства России Владимир Путин заложил в Казани символический «первый камень» в основание нового футбольного стадиона Универсиады-2013. Церемония состоялась на месте будущего стадиона, вела ее известная телеведущая Тина Канделаки.

Глава российского Правительства обратился к многочисленным гостям церемонии открытия.

«Мы с вами присутствуем на очень важном и знаковом мероприятии, - сказал Владимир Путин. - Мы закладываем первый камень в основание нового спортивного сооружения – одного из самых больших не только в Казани и Татарстане, но и в России. Это 45-тысячный футбольный стадион. Здесь пройдут самые яркие события Универсиады-2013 – открытие, соревнования спортсменов ведущих спортивных держав, здесь будет проведено закрытие».

«В Татарстане, в Казани прекрасно понимают, отдают себе отчет, что такое современное качество жизни, уделяют должное внимание массовому спорту», - подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что в Казани работает 9 тысяч различных спортивных сооружений, и только в 2009 году вновь построено и вступило в строй еще 150 новых спортивных объектов.

«Должен сказать, что очень многое для развития Татарстана, для экономики, социальной сферы, для спорта сделал первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Хочу еще раз сказать ему слова самой искренней благодарности и выразить надежду, уверенность в том, что новое руководство республики сделает все, чтобы жизнь в Татарстане была еще краше, еще интереснее», - заявил Владимир Путин.

По мнению Председателя Правительства России, жителям республики есть чем гордиться. «Не только Татарстан, не только Казань гордится «Ак Барсом», «Рубином», вашими баскетболистами, волейболистами – за их выступлениями следит вся страна, ими гордится вся Россия. Я вас поздравляю с этими достижениями», - сказал он.

«После завершения Универсиады в 2013 году все эти объекты будут использоваться нашими гражданами, жителями Татарстана. Этот футбольный стадион, который, я уверен, будет построен в срок, станет еще одним хорошим козырем для прохождения нашей заявки на проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу», - уверен глава Правительства России.

«Я хочу пожелать успеха строителям и спортсменам, которые будут выступать здесь на Универсиаде в 2013 году», - сказал в заключение Владимир Путин.

«То, что сегодня мы увидели, создано благодаря тому, что летом прошлого года в самое сложное время кризиса вы, Владимир Владимирович, приняли решение о том, что Универсиаде быть, и дали старт строительству этих объектов, - обратился к Премьер-министру России Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Со своей стороны мы приложим все силы, и я убежден, что до конца этого года 26 объектов уже будут сданы. У нас остаются 4 объекта, которые мы должны будем построить».

«То, что в Казани появится 45-тысячный стадион – это большое доверие и большая заслуга, - отметил глава Татарстана. – У меня нет никакого сомнения, что и чемпионат мира по футболу придет в Россию, и часть игр будет проходить в Казани».

В церемонии приняли участие главный тренер футбольного клуба «Рубин» Курбан Бердыев и капитан «Рубина» Сергей Семак. Почетные гости сбросили покрывало с символического закладочного камня, и в то же мгновение начали работать сваебойные машины, вбивая первые сваи в основание стадиона.

Футбольный стадион, способный вместить 45 тысяч зрителей, станет центральной ареной Универсиады-2013, во время Всемирных студенческих игр на нем пройдут церемонии открытия и закрытия. Стадион также включен в заявочную книгу России на проведение чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов.

Проект стадиона разрабатывает международное архитектурно-дизайнерское бюро «Populous», создавшее вместе с «Моспроектом-4» архитектурную концепцию центрального стадиона для зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Генеральным проектировщиком стадиона является «Татинвестгражданпроект». Проектированием также занимается Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПромзданий).

Построить стадион планируется за год до начала Универсиады-2013.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International