Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

25 января 2016 г., понедельник

Сегодня в Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин подвел итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) республики в 2015 году. Согласно его информации, в Татарстане все базовые предприятия комплекса закончили 2015 год, по предварительным оценкам, с прибылью. Прибыль от продаж в 1,5 раза превысила уровень предыдущего года. По словам Рафината Яруллина, рост связан прежде всего с колебаниями курса рубля. Высокие прибыли в такой ситуации являются краткосрочным эффектом. Отчисления в республиканский бюджет выросли на треть.

За 2015 год базовые предприятия экспортировали продукции более чем на 424,6 млрд. рублей, что обеспечило 46,5 процента их совокупной выручки.

Объемы производства в НГХК республики за год увеличились на 2,5 процента. Рекордные темпы продемонстрировала нефтедобыча – на 2,9 процента. Производство нефтепродуктов выросло на 3,7 процента, химических продуктов – на 1,9 процента. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий снижен. В топливных секторах результаты превысили общероссийские.

Компания «Татнефть» в декабре довела добычу нефти до 2 млн. 386 тыс. т. За год компанией добыто почти 27 млн. т нефти, прирост составил 2,7 процента. На НПЗ «ТАНЕКО» произведено 8,9 млн. т нефтепродуктов – с ростом на 2,1 процента. Увеличены объемы реализации дизельного топлива, газового бензина, топочного мазута.

О ходе сотрудничества компании Ocsial с предприятиями Татарстана по созданию продукции на основе наноматериалов сообщил вице-президент компании по продажам в России и странах СНГ Александр Зимняков.

Директор германской компании ЕРС GROUP Йенс Хенкель выступил с предложениями по созданию в Татарстане ряда производств современных материалов.

О планах ПАО «Ростелеком» по развитию локальных систем оповещения (ЛСО) в Татарстане рассказал директор филиала компании в Республике Татарстан Диас Сафин.

О том, как защитить и использовать интеллектуальную собственность для роста капитализации бизнеса, сделал сообщение генеральный директор московского Института финансового развития бизнеса (ИФРБ) Ильдар Шайхутдинов.

По его словам, Татарстан занимает четвертое место в России по числу зарегистрированных патентов. Однако этот интеллектуальный актив не всегда стоит на балансе предприятий. Например, потенциал прироста активов «Татнефти» в этом контексте составляет 60 млрд. рублей, считает Ильдар Шайхутдинов.

Татарстан – единственный регион в России, который обратил внимание на интеллектуальные активы как инвестиционный потенциал. Четко определены цель и вектор движения за счет управления интеллектуальной собственности для достижения ключевых показателей «Стратегии 2030». Но в ней нет упоминания об инструменте трансформации человеческого капитала в организационный, пояснил директор московского Института финансового развития бизнеса.

«На интеллектуальном потенциале нужно уметь зарабатывать», - заявил Рустам Минниханов, приведя в качестве примера наработки «Татнефти» по технологиям добычи трудноизвлекаемой нефти. Он поручил подготовить в этой связи конкретные предложения и подключиться к этой деятельности ведущим компаниям республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International