Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с руководителями малых нефтяных компаний

29 января 2016 г., пятница

Сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел в Альметьевске, в штаб-квартире ПАО «Татнефть» совещание с руководителями малых нефтяных компаний (МНК) республики.

На совещании были рассмотрены итоги деятельности МНК в 2015 году и поставлены задачи на 2016 год.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, территориальных подразделений федеральных органов, ответственные работники аппаратов Президента РТ и Правительства РТ.

Открывая совещание, Рустам Минниханов привел ряд цифр, отметив, что в России в 2015 году добыто 534 млн тонн нефти, темпы нефтедобычи по стране составили 1,4%.

Впервые в новой истории республики добыча нефти превысила 34 млн тонн, или прирост составил 2,8% к прошлому году. Компания «Татнефть» добывает практически 27 млн тонн, малые нефтяные компании превысили отметку в 7 млн тонн. Удельный вес добытой МНК нефти в общем объеме добычи по республике составил 21%.

Рустам Минниханов подчеркнул огромный вклад нефтяной промышленности в развитие экономики Татарстана.

«Вопрос промышленной безопасности – главный, и требует особого внимания», - сказал Президент РТ. Он предоставил  слово руководителю Приволжского управления Ростехнадзора Борису Петрову, который остановился на актуальных вопросах работы ведомства, проверках состояния промышленной безопасности в МНК.

Итоги работы малых нефтяных компаний и планы на 2016 год озвучил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев.

По его словам, в 2015 году малые нефтяные компании Татарстана добыли 7 млн 86 тыс тонн нефти, что на 233 тыс. тонн больше, чем в 2014 году. При этом высоковязкой нефти добыто 949 тыс. тонн из месторождений с выработанностью более 80%. Установленное задание перевыполнено на 9%. Введено в эксплуатацию 307 новых скважин, что на 42 скважины больше по сравнению с 2014 годом. Начислено налогов во все уровни бюджета 68 млрд 630 млн руб., в том числе в консолидированный бюджет республики - 7 млрд 387 млн руб. Составлена и рассмотрена на научном совете Академии наук РТ и на заседании Координационного совета малых компаний «Программа развития приоритетных научных исследований в области геологии и разработки месторождений МНК в республике на период 2016-2025 годы».

В 2016 году МНК планируют добыть 6 млн 588 тыс. тонн млн тонн нефти. Для этого предстоит пробурить 145 эксплуатационных и 6 разведочных скважин. Добыча высоковязкой нефти запланирована в объеме 1 млн 113 тыс. тонн.

Генеральный директор Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров осветил ряд вопросов, касающихся подсчета запасов, а также новых задач модернизации, оценки и управления запасами, проектами разработки в деятельности Казанского филиала ФБУ «ГКЗ», созданного в 2015 году.

Заместитель начальника Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Равиль Мутыгуллин ответил на ряд вопросов, прозвучавших в докладе генерального директора ЗАО «Нефтеконсорциум», и ознакомил с организацией работ по проведению в 2016 году актуализации лицензий на пользование недрами.

Участникам совещания также сообщили о предстоящих в 2016 году плановых проверках малых нефтяных компаний. С информацией об этом, а также об изменениях в природоохранном законодательстве, вступивших в силу с января 2016 года, выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан Фарит Хайрутдинов.

В ходе совещания Рустам Минниханов поставил ряд конкретных задач в контексте обсужденных   вопросов. В завершение он призвал всех к слаженной работе.  
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International