Ильдар Халиков и Михаил Акулов подписали соглашение о реконструкции объектов на станции «Свияжск»

25 февраля 2016 г., четверг

Сегодня в Казани Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реконструкции и капитального ремонта объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на станции «Свияжск» Горьковской железной дороги.

На мероприятии присутствовали начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, начальник Департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Максим Шнейдер, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Анатолий Лесун напомнил, что в предыдущие годы было реализовано несколько совместных проектов Татарстана и РЖД: это, в частности, организация интермодальных перевозок от железнодорожной станции «Казань» до международного аэропорта «Казань», реконструкция вокзала «Казань-2» и создание транспортно-пересадочного узла возле него. «Все эти проекты намерены продолжать», – заверил он.

В свою очередь Ильдар Халиков добавил, что подписанное сегодня соглашение – всего лишь этап масштабного сотрудничества Правительства Татарстана с ОАО «РЖД». «Важно, что открытые объекты эффективно используются. Благодаря РЖД нам удалось создать комфортные условия для гостей в период проведения Универсиады в Казани в 2013 году и чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году. Создана уникальная инфраструктура. Это стандарты высокого европейского уровня. Мы хотели бы, чтобы у гостей столицы Татарстана остались приятные, добрые впечатления от посещения нашего города и появилось желание приехать еще раз», – сказал он.

По словам Премьер-министра РТ, после проведения всех работ на станции «Свияжск» будет создан качественный железнодорожный комплекс, соответствующий европейскому уровню: с удобными подходами, подъездами, подъемами и т.д. «Мы надеемся, что это будет не просто красивая площадка, но также повысится количество пассажиров железнодорожного транспорта», – поделился он своим мнением с журналистами.

Как рассказал Михаил Акулов, проведение работ запланировано на 2016-2017 гг. «Планируется превратить платформу низкого уровня в платформу высокого уровня, установить новый сход с пешеходного моста, провести капитально-восстановительный ремонт оставшейся существующей платформы и реконструкцию пассажирского здания. И все это будет реализовано в Свияжске. Для нас это важно, потому что в 2018 году отмечается 125-летие открытия движения со станции «Свияжск». Обновление станции к этому юбилею – наша достойная память о строителях железной дороги», – подчеркнул он. Анатолий Лесун, в свою очередь, отметил, что работы по благоустройству территории уже проводятся.

Вице-президент ОАО «РЖД» также проинформировал присутствующих о том, что финансирование данного проекта будет осуществляться при равных инвестициях от каждой стороны. «Стороны профинансируют работы по 50 процентов. Общую стоимость проекта рассчитаем на основе проектно-сметной документации и наших потребностей», – заявил он.

«Нам важно, что это соглашение подписано в Казани. Это подчеркивает верность нашему долгосрочному, плодотворному сотрудничеству. Мы благодарны Татарстану за последовательную реализацию социальной политики, связанную с доступностью железнодорожного транспорта для населения. Татарстан – один из немногих регионов, который на протяжении последних лет в полной мере инвестирует в пригородные перевозки, обеспечивает стопроцентное возмещение выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов. Нам это дает возможность вкладывать инвестиции в приобретение нового подвижного состава, улучшение транспортно-пассажирской инфраструктуры», – высказался М.Акулов.

Он рассказал журналистам, что сегодня утром оценил новый электропоезд, который будет курсировать на железнодорожных маршрутах Татарстана. «Четырехвагонник» экономически выгоден. Это поезд с новыми качественными характеристиками сервиса, безопасности движения», – сообщил вице-президент ОАО «РЖД».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International