Ильдар Халиков встретился с финалистами республиканского проекта «Кадровый резерв»

25 февраля 2016 г., четверг

Сегодня состоялась встреча Премьер-министра РТ Ильдара Халикова с финалистами республиканского проекта «Кадровый резерв». Мероприятие прошло в республиканском молодежном общественном фонде «Сэлэт». Перед началом встречи исполнительный директор «Сэлэт» Тимур Сулейманов провел для главы Правительства Татарстана экскурсию по «дому «Сэлэт» и рассказал о деятельности фонда.

Исполнительный директор «Кадрового резерва» Андрей Петухов, открывая встречу, рассказал об истории и целях проекта.

Напомним, республиканский проект «Кадровый резерв», направленный на выявление, обучение и оказание поддержки талантливой молодежи, реализуется в республике с 2009 года Министерством по делам молодежи и спорту РТ совместно с региональной молодежной организацией «Академия творческой молодежи РТ» при поддержке Президента и Правительства Татарстана.

Проект направлен на обучение участников навыкам управленческой и организационной деятельности, коммуникабельности и командной работы, креативного мышления и мотивации, уверенности и стрессоустойчивости. Финалисты и участники «Кадрового резерва» ежегодно проходят стажировки в органах государственной власти республики, на предприятиях коммерческого и некоммерческого секторов.

В ноябре 2015 года стартовал седьмой сезон республиканского проекта, в заявочной кампании которого приняли участие более тысячи представителей молодежи из 38 муниципальных районов (717 человек – представители Казани). По итогам тестирования и собеседования с экспертами проекта к участию в первый очный этап были приглашены 155 резервистов (110 – из Казани). В рамках данного этапа участники обучались навыкам личной эффективности, управлением времени, проектной деятельности.

По окончании первого очного этапа стартовал дистанционный этап, направленный на самостоятельную работу участников. Заданиями дистанционного этапа стали проектно-аналитическая работа и проведение интерактивно-образовательных мероприятий на следующие темы: «95-летие Татарстана: исторические вехи, личности и свершения», пропаганда здорового образа жизни (вступление в ряды движения ГТО), проведение WorldSkills в Казани в 2019 году, развитие и поддержка межнациональных отношений в Республике Татарстан и другие.

С 13 по 17 февраля в молодежном центре «Волга» состоялся второй очный этап седьмого сезона проекта. Его участниками стали 90 человек из 11 муниципальных районов и двух городов Татарстана (58 человек – из Казани). Второй очный этап направлен на обучение командным навыкам работы, а также социальное проектирование. Кроме того, проект предоставляет участникам возможность личного общения с известными политиками, представителями органов государственной власти и менеджерами.

На встрече с главой Правительства РТ финалисты «Кадрового резерва» рассказали о реализации своих проектов. Так, генеральный директор компании «Новый спорт», финалист «Кадрового резерва» 2013 года Вадим Янгиров рассказал об организации очередного Казанского марафона, который в этом году состоится 15 мая и будет посвящен профилактике СПИДа. Говоря о планах организаторов проекта «Казанский марафон» на будущее, Янгиров подчеркнул: «Наша цель – поставить наш марафон на одну планку с высокими европейскими марафонами. У нас все для этого есть. Казань туристически привлекательна, у нас одна из красивейших марафонских трасс. Мы уверены, что сможем достичь цели, и уже через 2-3 года у нас будут и 20 тысяч, и 30 тысяч участников».

Янгиров пригласил Премьер-министра РТ принять участие в предстоящем марафоне и попросил его возглавить оргкомитет, чтобы подтвердить высокий статус мероприятия.

Ильдар Халиков поддержал планы организаторов. «Это точно получится. Без вариантов. Мы обязательно будем помогать», – сказал он.

Премьер-министру РТ были также представлены проекты создания единого портала детских лагерей Татарстана, формирования и работы молодежного правительства и ряд других.

Ильдар Халиков в свою очередь поделился собственным видением того, что необходимо взять за основу работы «Кадрового резерва» и его участников, какие актуальные проблемы могли бы стать темами для проектов, которые Правительство республики готово поддерживать.

«Очень важно, что у вас есть амбиции, есть трудолюбие и желание. Сам факт наличия этого формирует успешного человека, в какой бы отрасли или направлении он ни работал. Это принципиально важно», – подчеркнул Премьер-министр РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International