На Совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» представлен самый энергоэффективный проект по переработке тяжелой нефти

23 марта 2016 г., среда

Инвестиционный проект создания инновационной установки переработки тяжелой нефти был представлен сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Заседание прошло в Доме Правительства РТ под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Данный проект разработан резидентом инновационного центра «Сколково» - ООО «Бета-технологии». По словам заместителя гендиректора компании Игоря Трушникова, предлагаемая технология решает проблему отсутствия энергоэффективной переработки тяжелой нефти.

Как отметил докладчик, проект позволяет снижать энергетические и эксплуатационные затраты при переработке тяжелой нефти в несколько раз, а также повышать глубину переработки нефти до 99 процентов. Технология является инновационной, в ее основе физическое воздействие на нефть электронами и сверхвысокочастотным излучением и при температуре 50-60 градусов по Цельсию и нормальном атмосферном давлении.

«Это однозначный прорыв в энергоэффективности», - заявил Трушников.
По его словам, показатели энергоэффективности данной технологии нефтепереработки являются самыми высокими из всех существующих, а показатели инвестиционных и эксплуатационных затрат – самыми низкими. Расчеты основаны на результатах проведенных экспериментов на уже созданных экспериментальных установках.

Сейчас компания ведет поиск стратегического инвестора для реализации проекта. По словам Трушникова, потребности для реализации второго этапа проекта - создания демонстрационной установки - составляют 80 млн. рублей. Третий этап потребует инвестиций в размере 1,5 млрд. руб. Он предполагает создание опытно-промышленной установки, которая станет базовой для проектирования промышленных установок необходимой для стратегического инвестора мощности. Таким стратегическим инвестором могла бы стать и компания «Татнефть», считает Трушников.

По мнению Президента Татарстана Рустама Минниханова, данный проект может заинтересовать нефтяников Татарстана при возможности использования установки для переработки битумной нефти.

По словам генерального директора ООО «Бета-технологии» Леонида Цоя, это достижимо, и работа в данном направлении ведется.

Рустам Минниханов поручил генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Маганову взять данный вопрос для изучения и проработки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International